25.09.2008 03:51
    Поделиться

    В мэрии Сочи создан совет по противодействию коррупции и открыта "горячая линия" для горожан

    В мэрии "летней столицы" создан совет по противодействию коррупции и открыта "горячая линия" для сбора информации о противоправной деятельности должностных лиц.

    Полное название этой инстанции - совет при администрации города Сочи по противодействию коррупции в сферах деятельности органов местного самоуправления говорит о том, что нарушителей закона будут искать не где-нибудь, а во властных структурах. Ее деятельность регламентируется специальным постановлением главы города. В совет, возглавляемый мэром, входят 14 человек - его заместители, главы районных администраций, представитель городского собрания, руководители управлений и департаментов. Отдельным положением определен порядок работы "горячей линии".

    - Инициатором создания совета по борьбе с коррупцией и "горячей линии" был мэр города Владимир Афанасенков, - рассказывает помощник главы Сочи Жанна Григорьева. - Линия только начала работать, но звонки уже пошли.

    Как пояснила Григорьева, все сообщения будут документироваться и передаваться на рассмотрение совета. Основную ставку делают на ту информацию, которую горожане доведут до властей, не скрывая своих фамилий и оставив координаты для связи и получения ответа. Анонимные сообщения совет станет рассматривать в исключительных случаях, если решит, что в конкретной ситуации человек не мог поступить иначе.

    - Совет будет собираться по мере необходимости, никаких временных рамок и регламента, скажем, проводить заседание два или три раза в месяц, мы не устанавливали, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель главы Сочи Владимир Волков. - Поводом для общего сбора может стать даже один-единственный сигнал от граждан, если он требует немедленного реагирования.

    Сообщения разобьют по тематическим группам, что позволит обычным статистическим путем выявить, какая тема самая острая и актуальная. Сообщения планируется в виде еженедельной сводки передавать секретарю совета.

    "Горячая линия", по мысли ее организаторов, должна активизировать общество и вовлечь людей в поле антикоррупционной политики, которую провозгласила мэрия города-курорта. Кроме того, она призвана содействовать формированию системы внутренней безопасности, вроде той, которая существует в силовых структурах.

    Сочинский совет по противодействию коррупции также наделен полномочиями организовывать служебные расследования в органах местного самоуправления всех районов, в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях. Он вправе также собирать и запрашивать любые дополнительные сведения для проверки сообщений граждан, информировать органы власти о результатах расследований и сделанных выводах, распространять в СМИ информацию о выявленных коррупционных инцидентах. Впрочем, отдельно оговорено, что совет имеет право отказать в рассмотрении некоторых сообщений.

    Справка "РГ"

    Сообщения от горожан принимаются по телефону (8622) 96-05-04 в рабочие дни, с 14 до 16 часов.
     

    Поделиться