25.09.2008 01:32
    Поделиться

    В Благовещенске иномарка въехала в автобусную остановку

    Опасны ли женщины за рулем?

    Серьезная авария произошла в Благовещенске. Иномарка въехала в стоящих на автобусной остановке людей. За рулем была женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения.

    В итоге двое горожан оказались на больничной койке, а 55-летняя женщина погибла на месте. Жертв могло быть и больше, но за несколько минут до несчастья автобус забрал с остановки школьников. Насколько часто амурчанки садятся за руль в нетрезвом виде и как часто попадают в ДТП?

    Автопарк Приамурья растет небывалыми темпами. Ежегодно число автомобилей на дорогах области увеличивается на восемь процентов. Все потому, что благодаря дешевым подержанным иномаркам из Японии машина стала более чем доступной. В автошколах от желающих получить водительское удостоверение отбоя нет. Причем основная масса - женщины. По словам преподавателя одной из благовещенских автошкол Василия Лопушанских, за пять лет его работы заметно увеличилось число женщин, желающих получить водительские права.
     
    - Сейчас я обучаю правилам вождения и безопасности дорожного движения 70 человек. Около 80 процентов из них - женщины, - рассказывает Василий Лопушанских. - В основном это молодые женщины в возрасте до 30 лет. Учатся они хорошо, потому что более усидчивы и ответственны, чем мужчины. Отсюда и прекрасный результат: 90 процентов учениц сдают теоретический курс с первого раза. Немного сложнее женщинам дается практическое вождение, но в целом результаты неплохие.

    Желание амурчанок освоить вождение вполне понятно. Автомобиль позволяет оперативно решать множество бытовых проблем. Можно отправиться за покупками в супермаркет, отвезти ребенка в детский сад или школу, наконец поехать погостить к родителям в деревню. Подобная самостоятельность на руку и мужчинам. Поэтому инженеры последние полвека пытаются всячески облегчить процесс вождения. Придумывают автоматические коробки передач, навигационные системы и системы паркинг-контроля.

    Однако существует и иное мнение - о том, что слабый пол плохо управляет автомобилем. Так, благовещенец Олег Никифоров, водитель с 15-летним стажем, считает, что женщины на дороге доставляют немало неприятностей.

    - Большинство из них часто создают аварийные ситуации. Они медлительны, а то, наоборот, могут резко перестроиться из одного ряда в другой, не включив сигнала поворота, включить указатель левого поворота, а свернуть направо или бросить авто на узкой улице, серьезно усложнив движение, - утверждает он. - Особенно это касается молодых девушек. Создается впечатление, что они просто купили водительские права, а в книжку с правилами дорожного движения не потрудились даже заглянуть.

    Доля истины в этом есть. Женщины действительно медленнее осваивают искусство вождения. Определения вроде "двойного выжима сцепления" приводят их в ступор. Им сложно запомнить приемы переключения скоростей на механической коробке передач.

    Из-за развитого определенным образом глазомера прекрасным дамам труднее ориентироваться в плотном городском потоке и определять скорость идущего навстречу автомобиля. Проезжая по знакомому маршруту, они запросто могут заблудиться, тогда как мужчина легко находит дорогу, даже если он проехал здесь всего раз. Все потому, что последние запоминают маршрут как схему, а женщине требуются определенные ориентиры, например необычно постриженное дерево, яркая вывеска магазина или огромная лужа. Стоит одному из таких пунктиков исчезнуть - и ориентация на месте мгновенно сбивается.
     
    Тем не менее на защиту женщин за рулем встают сотрудники автоинспекции.

    - Случай, когда женщина протаранила автобусную остановку, скорее исключение из правил. Большинство женщин водят машины очень аккуратно. Они практически никогда не превышают скорость, да и вообще реже нарушают правила движения, - говорит инспектор по пропаганде ГИБДД области Лариса Топольская. - Каждая женщина - это прежде всего мать. Перевозя детей, она не станет лихачить, думая прежде всего об их безопасности. Да и находясь в автомобиле одна, она все равно помнит о детях и никогда не рискует понапрасну. Кроме того, женщина всегда перестраховывается. Особенно если чувствует недостаток опыта.
     
    Женщины действительно значительно реже попадают в аварии, нарушают правила движения или садятся за руль пьяными. Это подтверждает статистика. Так, с начала этого года в области зафиксировано 97 ДТП с участием женщин-водителей и лишь две трети произошли по их вине. В состоянии алкогольного опьянения задержаны только четыре дамы. Для сравнения: ежедневно инспектора дорожно-патрульной службы в среднем выявляют около трех десятков пьяных водителей-мужчин.
     

    Поделиться