25.09.2008 01:30
    Поделиться

    Офицеры милиции в Брянске совершили уголовные преступления

    Теперь уже бывшему офицеру милиции предъявлено обвинение в хранении и сбыте наркотиков.

    Оперативный дежурный 3-го отделения ОВД по Фокинскому району Брянска в своей квартире на проспекте Московском продал местной жительнице психотропное вещество амфетамин - чуть меньше одного грамма. Уголовным законодательством это квалифицируется как "сбыт наркотических веществ в особо крупном размере". Сумма "сделки" при этом составила три тысячи рублей. Часом позже при выходе из дома милиционера задержали сотрудники регионального Управления ФСБ и отдела собственной безопасности УВД по Брянской области. Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре Брянской области Людмила Сергеева, при обыске у задержанного его коллеги по борьбе с преступностью обнаружили еще полграмма все того же амфетамина. Плюс пять тысяч рублей, среди которых были банкноты, заранее помеченные оперативниками.

    После того как Следственный комитет возбудил уголовное дело, попавшегося на сбыте "зелья" немедленно уволили из органов внутренних дел. Приговора суда он будет дожидаться за решеткой.
    Однако это не единственный пример противоправных действий, совершаемых отдельными сотрудниками брянской милиции. Не так давно судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила без изменений приговор, вынесенный в Бежицком районе Брянска по делу старшего оперуполномоченного управления по налоговым преступлениям УВД по Брянской области. Он обвинялся в покушении на мошенничество.

    Расследуя уголовное дело против одного предпринимателя, офицер милиции решил "вытянуть" из него деньги и начал запугивать дополнительными финансовыми проверками. Бизнесмен поспешил откупиться. Проверяющий в погонах назвал цену вопроса - 15 тысяч долларов. Правда, всех денег он получить не успел.

    Милиционера задержали как раз в тот момент, когда ему передавали очередной транш - 100 тысяч рублей. Районная Фемида приговорила бывшего оперуполномоченного к двум годам колонии общего режима. Назначенное наказание тот счел "чрезмерно суровым", но его кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Как и в случае с двумя другими бывшими сотрудниками милиции, которых уже лишили званий капитана и подполковника за совершение грабежа, попытку покушения на человека в составе организованной преступной группы и, опять же, превышение должностных полномочий. В местах заключения они проведут на двоих в общей сложности десять лет.

    Милиционеры вторглись в квартиру, где похитили деньги и вещи на сумму более миллиона рублей. Причем попутно блюстители порядка избили до полусмерти всех домочадцев: хозяйку, ее бывшего мужа, сына и невестку. Затем один из них подрядился выполнить заказ, поступивший от столичного предпринимателя. Необходимо было собрать компромат на другого бизнесмена, проживавшего в Новозыбкове. А после взять его под стражу или вовсе сделать все, чтобы тот покинул страну. За "труды" милиционеру полагалось приличное денежное вознаграждение. Он даже привлек помощников.  Однако похитить бизнесмена прямо с автозаправки помешал проезжавший мимо бдительный сотрудник ГИБДД.

    Большой общественный резонанс имел случай, когда двое оперуполномоченных 3-го (Белобережского) отделения милиции Фокинского ОВД в служебном кабинете забили до смерти местного жителя, подозреваемого в "малозначительном" преступлении. "Оборотни в погонах" получили по восемь лет колонии строгого режима с дальнейшим отстранением от работы в органах на срок от трех до пяти лет. Помимо этого они должны возместить матери погибшего (на фото) расходы на погребение сына, а также оплатить услуги адвоката и возместить моральный вред в размере 245 тысяч рублей.

    Прямая речь

    Дмитрий Хулин, начальник ОСБ УВД по Брянской области:
    - Мы проводим профилактическую работу по выявлению склонных к совершению противоправных действий сотрудников милиции. Особое внимание уделяем подбору будущих кадров. Все кандидаты при приеме на работу проходят тестирование на аппарате электропунктурной диагностики на предмет употребления ими наркотиков, алкоголя и пристрастия к табакокурению, а также на наличие у них социально опасных заболеваний.

    Кстати
    В Туле осуждены сотрудники вневедомственной охраны, которые совершили кражу с охраняемого ими же объекта. Милиционеры приехали по вызову об ограблении магазина, когда преступники уже скрылись с добычей. Командир взвода и его подчиненный рассудили, что можно взять то, что не унесли воры: мол, ущерб все равно спишут на них. Один из милиционеров проник через разбитую витрину внутрь салона и вынес с десяток мобильных телефонов, несколько фотоаппаратов. Но планы блюстителей порядка сорвались из-за видеокамер наблюдения. Поняв, что их действия тоже будут "увековечены", милиционеры поспешили признаться в содеянном. Суд, приняв во внимание их раскаяние, счел возможным не лишать молодых людей свободы и приговорил их к штрафам в 90 и 140 тысяч рублей.
     

    Поделиться