25.09.2008 03:15
    Поделиться

    В семье тверских переселенцев родился первый ребенок

    В семье переселенцев родился первый ребенок

    В городе Зубцове зарегистрировали первого младенца, родившегося у пары, приехавшей сюда по программе добровольного переселения соотечественников.

    Людмила и Виталий Назаровы месяц назад приехали из Казахстана по президентской программе добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. Виталий устроился электриком на Зубцовский машиностроительный завод.

    Дочь Юлечка у Назаровых родилась уже в Зубцове и сразу стала знаменитой - это первый ребенок, который родился в семьях переселенцев, приехавших в Тверскую область.

    Она стала гражданкой России, получив это звание по рождению. А вот родители ее еще не успели получить гражданство, они подали документы и ждут результата.

    Как говорит Виталий Назаров, в Тверской области им нравится, работа устраивает, но вот жилищный вопрос остается в подвешенном состоянии. Сейчас семья снимает комнату, хотя руководство Зубцовского машиностроительного завода предоставило Назаровым комнату в общежитии. Однако жить там с маленьким ребенком сложно, поэтому пришлось искать частную квартиру. Взять ипотечный кредит на жилье семья пока не рискует.

    Проблема эта характерна для многих переселенцев. Программа не предусматривает обеспечение переселенцев жильем - гарантированы работа, оплата проезда и упрощенный вариант получения российского гражданства.

    Между тем руководство области предпринимает серьезные усилия по привлечению переселенцев в регион. С этой целью организуются выезды в страны СНГ, встречи с представителями властей, прессой и, конечно, с теми, кто хотел бы вернуться на родину. Сегодня в Тверскую область по программе переселения приехали уже около двухсот человек.

    - Наш район одним из первых приступил к реализации программы, - сказал глава Зубцовского района Виктор Суров. - Мы видим в притоке новых рабочих рук надежду на дальнейшее развитие и готовы оказывать помощь приехавшим к нам людям.

    Поделиться