25.09.2008 23:20
    Поделиться

    Власти Кабардино-Балкарии представили проекты по развитию курортных зон

    Власти Кабардино-Балкарии рассчитывают на солидные инвестиции

    Завершившийся в начале недели международный форум в Сочи в очередной раз продемонстрировал возможности Кабардино-Балкарии как одного из самых инвестиционно-привлекательных регионов страны.

    Сегодня Кабардино-Балкария готова предложить бизнесу проекты, давно миновавшие стадию идеи и уже получающие реальное воплощение. Так, пять проектов по развитию курортных зон в Приэльбрусье - "Эльбрус", "Чиперазау", "Чегет", "Юсеньги" и "Джилы-Су" - включены в федеральную программу "Юг России" в части создания инфраструктуры.

    Кроме того, проект "Чегет" презентован в австрийском офисе Doppelmayr - всемирно известной компании по созданию и монтажу современных канатных дорог. Планы по освоению месторождений нерудных полезных ископаемых бассейна реки Баксан и строительству железной дороги Солдатская - Тырныауз включены в федеральную программу реформирования железных дорог до 2015 года. Самый социально значимый проект - "Создание жилищного комплекса "Восточный" - будет частично реализован в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье".

    Ставка на массовое привлечение инвестиций в туризм, сельское хозяйство и строительство - основа экономической программы команды президента КБР Арсена Канокова, занявшего эту должность ровно три года назад. Став президентом, он по обещал "зеленый свет" эффективному и социально ответственному бизнесу, и на сегодняшний момент система государственной поддержки бизнеса в республике почти сформирована.

    Главе республики есть чем отчитаться за три года своей работы. За это время дотационность бюджета КБР снизилась с 72 до 56 процентов, погашены долги. В 2005 году они равнялись почти 6 млрд рублей, в том числе больше 1,5 млрд Кабардино-Балкария была должна "Газпрому", 250 млн - РАО ЕЭС. Также за счет улучшения налогового администрирования число собираемых налогов в казну возросло вдвое.

    На будущее у Арсена Канокова не менее амбициозные планы. В рамках программы социально-экономического развития КБР на 2009-2011 годы правительство прогнозирует рост валового регионального продукта, который составит 34,2 процента к уровню 2008 года и достигнет более 78 млрд рублей.

    Сейчас в связи с изменениями концепции долгосрочного социально-экономического развития страны Кабардино-Балкария изменила и свою стратегию развития экономики, продлив срок ее реализации с 2022 по 2030 год.

    - Основные показатели, заложенные в стратегии, должны не просто декларироваться, а достигаться, - говорит Арсен Каноков. - В прошлом году мы смогли на 40 процентов повысить доходы за счет полного упорядочения налогового администрирования и оптимизации расходов, но этот ресурс исчерпан. Дальше пополнять доходную базу можно уже только за счет роста бизнеса, развития основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, модернизации имеющихся мощностей и введения новых.

    Согласно прогнозам, реализация стратегии развития позволит к 2030 году увеличить республиканский ВРП по отношению к 2005 году в 9,7 раза и довести его размер до 357 млрд рублей, сократить безработицу с 23 до 3,3 процента, а среднюю заработную плату увеличить более чем в семь раз.

     

    Поделиться