26.09.2008 03:46
    Поделиться

    Зарплаты бюджетников на Дону повысят

    Более десяти миллиардов рублей запланировано в бюджете Ростовской области на повышение зарплаты бюджетникам в следующем году. Соответствующий проект закона депутаты регионального Заксобрания вчера рекомендовали к принятию в первом чтении.

    - Повышение зарплаты коснется всех категорий работников бюджетной сферы: тех, кто трудится в сфере образования и науки, культуры, здравоохранения, государственных и муниципальных служащих, - говорит председатель комитета ЗСРО по законодательству Александр Ищенко. - Однако рост не будет равномерным. По минимуму увеличится зарплата государственных и муниципальных служащих - на уровне 8,6 процента. Более существенным будет повышение оплаты труда тех бюджетников, которые сегодня получают меньше всех - дворников, уборщиков. Их зарплата подрастет больше чем на 65 процентов. При этом меньше 4 330 рублей в Ростовской области не будет получать ни один работник.

    С 1 января будущего года изменяется и система оплаты труда. Она предусматривает сразу три составляющих: должностной оклад, компенсации и выплаты стимулирующего характера - для поощрения самых талантливых и перспективных работников.

    - Такой подход к системе оплаты труда позволит, с одной стороны, повысить жизненный уровень всех жителей области, а с другой, будет способствовать притоку в бюджетную сферу молодежи, - считает Ищенко.

    Поделиться