26.09.2008 03:45
    Поделиться

    Новая теплотрасса обогреет центр Нестерова

    Котельная на местном торфе в Нестерове может заменить три угольные

    В Нестерове в преддверии отопительного сезона проводятся испытания новой теплотрассы, которая позволит сберечь потери энергии, получаемой из местного торфа.

    Эта биотопливная котельная была введена в эксплуатацию в райцентре три года назад. И прекрасно себя зарекомендовала. Правда, в прошлом "сыром" году коммунальщики помучились с торфяными брикетами - влажными их в топку не бросишь. Но зато несомненный плюс - это природное добро всегда под рукой и нужном количестве. Способная обогреть практически все многоквартирные дома города, котельная работает пока на треть своей мощности: топит центральную часть Нестерова, среднюю школу и районную больницу.

    По словам заместителя главы местной администрации Анатолия Клочко, все упирается в теплосети - необходимо реконструировать старые и возводить новые. "С котлами еще худо-бедно можно разобраться, - заметил он, - а вот с трубами - быстро не удастся". На первом этапе удалось поменять 800 метров трубопровода, а в этом году благодаря областной инвестиционной программе реконструировали теплотрассу протяженностью два с лишним километра и сделали отводку на вечернюю школу. Всего на это потрачено 12 миллионов рублей. По обновленным сетям тепло дойдет к людям без потерь, в результате, как подсчитали специалисты в муниципалитете, потребителям оно обойдется значительно дешевле, чем прошлой зимой.

    Местные власти мечтают избавить население от печек и котелков, а самим - избавиться от трех морально устаревших угольных котельных и полностью перейти на торфяную. Но в ближайшее время без них не обойтись, так как чтобы попасть в региональную инвестиционную программу на следующий год и продолжить начатые ремонтные и строительные работы, нужно готовить новую проектно-сметную документацию. Чем сейчас и заняты разработчики, нанятые нестеровскими муниципалами.

    Поделиться