30.09.2008 03:38
    Поделиться

    Омский гидроузел будут проектировать московские специалисты

    Плотину на Иртыше спроектируют москвичи

    Проектирование строительства Омского гидроузла будет осуществлять Мособлгидропроект. Московские специалисты уже готовы приступить к работе. Об этом стало известно после встречи губернатора Леонида Полежаева с генеральным директором предприятия Олегом Тарасовым.

    Строительство гидроузла включено в число приоритетных проектов плана подготовки к 300-летию Омска. На последнем заседании юбилейного комитета под председательством министра экономразвития России Эльвиры Набиуллиной признана целесообразность его возведения. Плотина обеспечит водными ресурсами не только Омскую, но и Тюменскую область.

    - На проектные работы потребуется ровно год, к 30 сентября 2009 года мы их завершим, - пообещал Олег Тарасов. - В 2010 году приступим к подготовке рабочей документации.

    - Гидроузел будет возведен в створе села Красная Горка севернее Омска, - сообщил главный инженер проекта Павел Стока. - Поскольку ему предстоит поддерживать стабильный уровень воды в Иртыше, пропускать большое количество паводковых вод и обеспечивать судоходство, потребуется соорудить шлюзы.

    В регионе уже создано управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла. Финансирование будет осуществляться из федерального и областного бюджетов. Региональная казна уже затратила 120 миллионов рублей для разработки технико-экономического обоснования проекта. Завершение строительства намечено к 2016 году.

    Поделиться