02.10.2008 03:55
    Поделиться

    Омские бизнесмены получат приоритетное право на покупку недвижимости

    Покупка недвижимости станет доступней для омского бизнеса

    Представители малого бизнеса получат приоритетное право на выкуп арендуемого помещения, если оно находится в региональной или муниципальной собственности. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания.

    Новый закон дает приоритет местным бизнесменам перед иногородними в приобретении недвижимости.

    - Прежде нередко возникали ситуации, когда омичи не могли предложить на аукционах большую цену за занимаемые помещения, чем иногородние участники торгов, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель торговой компании Артур Ахцигер. - Сейчас новые владельцы непомерно завышают цену за аренду помещений. В результате многим моим коллегам приходится платить втридорога - по 800 - 1000 рублей за квадратный метр площади. Между тем эти деньги могли бы пойти на развитие производства и расширение штата.

    По словам предпринимателей, в настоящий момент "погоду" на рынке аренды офисов делают москвичи и екатеринбуржцы, которые уже являются собственниками значительной части помещений. Новый закон даст приоритет омичам. С его вступлением в силу представители малого бизнеса смогут приобрести арендуемые помещения, площадь которых составляет менее 300 квадратных метров, в рассрочку в течение года.

    Прямая речь

    Леонид Полежаев, губернатор Омской области:

    - Новый закон должен помочь местному бизнесу развиваться. В регионе действует фонд поддержки малого предпринимательства, под гарантии которого бизнесмены получают кредиты. В нынешнем году таких кредитов может быть выдано на 160 миллионов рублей, в 2009-м эта сумма возрастет вдвое.

    Но мы рассчитываем и на отдачу. Планируется, что в следующем году налоговые платежи субъектов малого предпринимательства составят 20 процентов регионального бюджета.

    Поделиться