02.10.2008 01:39
    Поделиться

    Омские школьники будут получать горячее питание по новым стандартам

    Вчера вступили в силу новые санитарные правила школьного питания. Они коснулись не только формирования качественного меню, но и кухонного оборудования, и столовой посуды.

    Сегодня далеко не все ученики могут позволить себе горячий обед на большой перемене. По словам экспертов, лишь шестьдесят пять процентов подростков питаются в школе полноценно. Причина не только в несостоятельности многих родителей платить за обед ребенка, но и в устаревшем столовом оборудовании. По данным Роспотребнадзора, лишь пятая часть школьных кухонь приспособлена для приготовления обедов из сырых продуктов. В остальных учреждениях образования детей завтраки формируют из полуфабрикатов и готовых продуктов.

    Порядок на школьных кухнях решили навести санитарные врачи, которые разработали единые нормативы питания во всех учебных заведениях. Как выяснилось, до сих пор таких стандартов в нашей стране не было, а временные правила оказались недейственными, поскольку только вносили неразбериху в работу школьных столовых.

    Согласно новым стандартам, школьное меню подверглось основательному регламенту. Санитарные врачи запретили подавать к столу порядка сорока видов продуктов: кетчуп, майонез, жвачку, карамель, чипсы, квас, блинчики с мясом и творогом. Взамен школьные повара будут готовить блюда из свежего мяса, рыбы, картофеля и макарон. Предусмотрены также фрукты, кофейные напитки и еще около тридцати видов различных продуктов.

    - В разном возрасте детям нужны определенные витамины и питательные вещества, - сообщила корреспонденту заместитель начальника санитарного отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Новикова. - Кроме того, омским детям не хватает йода и селена. Эти вещества также должны присутствовать в достаточном количестве в питании школьников.

    Правила гласят: однотипные блюда должны появляться на столе не чаще одного раза в неделю. Поэтому у работников школьной столовой теперь не будет шанса накормить детей вчерашними щами и котлетами.

    В среднем, по мнению экономистов, горячий обед ученика будет стоить от 16 до 22 рублей

    Что касается ценовой политики, по мнению аналитиков, горячий обед будет стоить от 16 до 22 рублей. Чтобы снизить родительские расходы, городские власти приняли решение о дотациях из расчета четыре с половиной рубля "суточных" на каждого ученика. Школьники смогут либо бесплатно получить чай с булочкой, либо вычесть эту сумму из стоимости горячего обеда. Кроме того, около пятнадцати детей из неблагополучных семей каждого учебного заведения будут обеспечены полноценным питанием за счет городского бюджета.

    Между тем Роспотребнадзор наложил табу на одноразовую посуду. Работники школьных столовых должны подавать еду только в фарфоровых, фаянсовых или стеклянных тарелках. Кружки и бокалы также не должны иметь ничего общего с пластиком. А на смену одноразовым вилкам и ложкам должны прийти приборы из нержавеющей стали.

    - В связи с новыми правилами в некоторых школах придется заменить почти всю посуду, - сообщил корреспонденту "РГ" директор городского департамента образования Илья Дубин. - В один прием эту задачу не решить, поскольку требуется серьезное финансирование. Тем не менее к началу следующего года во всех школах посуда будет обновлена.

    Еще одна проблема столовых - допотопная техника. Холодильники и плиты, которыми они сегодня оснащены, не выдерживают никакой критики. По словам Ильи Дубина, в этом году выделено четырнадцать с половиной миллионов рублей на покупку нового столового оборудования. "Кухонный парк" уже обновили 153 школы. Тем не менее проблема все еще остается актуальной.
    Между тем специалисты городского департамента образования разработали целевую программу развития образования до 2010 года, которая предусматривает, помимо всего прочего, и модернизацию столовых. Чиновники обещают, что через два года их будет не узнать.

    Комментарий

    Александр Соломатин, министр образования Омской области:

    - Качество школьного питания - одна из приоритетных задач регионального правительства. От того, какие продукты получают ученики, зависят и их здоровье, и способность овладевать знаниями.
    Сегодня в регионе реализуется целевая программа "Развитие системы образования Омской области до 2010 года", один из разделов которой посвящен школьному питанию. В этом году только из областной казны на эти цели выделено 103 миллиона рублей. Плюс софинансирование муниципалитов. В результате каждый школьник региона получает ежедневную бюджетную дотацию на школьные завтраки и обеды в размере шести рублей.

    Организован в Омской области и конкурс на лучшую муниципальную программу развития школьного питания. В прошлом году победители - Москаленский и Седельниковский районы - получили по полтора миллиона рублей на новое оборудование для школьных столовых. Вчера закончился прием заявок очередного конкурса, участие в котором приняли 18 муниципалитетов.
    Мы также рассчитываем в этом вопросе на помощь государства и намерены участвовать в конкурсе на получение соответствующего гранта.
     

    Поделиться