02.10.2008 01:47
    Поделиться

    В Омске открылся Центр сопровождения приемных семей

    Сегодня в детских домах региона воспитывается около двух тысяч детей. С каждым месяцем эти цифры постепенно сокращаются.

    Мотивация превыше всего

    Едва ли не ежедневно в областное министерство образования обращаются омичи, которые хотят взять ребенка на воспитание. Вместе с тем специалисты отмечают, что далеко не каждый получает "добро".

    Например, одному жителю сельского района отказали в весьма категоричной форме после того, как стало известно, что он хочет стать опекуном сразу нескольких мальчиков. Причем их возраст должен варьироваться от 10 до 12 лет. Дополнительные руки фермеру нужны были для того, чтобы обрабатывать несколько тысяч гектаров земли. Таким образом, усердным трудом он якобы хотел воспитать подростков. С таким папашей пришлось расстаться без лишних разговоров.

    Другое дело - люди, мечтающие согреть нерастраченным теплом одиноких малышей.

    Ольга Григорьева с мужем живут в Называевском районе. Они уже вырастили двух сыновей и дочь. Недавно омичка побывала в детском доме, где работает ее подруга. Женщину мигом обступили дети. Четырехлетняя девочка и ее пятилетний брат не отходили он нее ни на шаг. Оказалось, что в их семье пятеро детей. Никому из близких они не нужны.

    - Старших мальчика и девочку определили в детдом, а их брата и сестру - в дом малютки. И это при живых родителях! - рассказала корреспонденту "РГ" Ольга Геннадьевна. - После этой встречи я просто заболела. Поговорила с мужем о том, чтоб хотя бы троих взять для начала. Супруг был не против. Дети тоже поддержали. Так что теперь занимаюсь юридическими вопросами, чтобы забрать малышей к себе.

    Семейный центр

    Разобраться в истинных мотивах людей, понять, что ими движет, когда они хотят усыновить ребенка, далеко не так просто. Здесь необходима помощь психолога. Именно поэтому в Омске открылся Центр сопровождения приемных семей.

    - Ребенку необходимо подбирать маму с папой, а не наоборот, - подчеркнул директор центра Николай Торбик. - Первым делом наши психологи беседуют с претендентами, проводят тестирование. Иногда после такой работы оказывается, что человек еще не готов усыновить малыша. Причем он понимает это сам, видя результаты общения со специалистами.
    Когда же будущие родители окончательно утверждаются в мысли о том, что хотят пополнить семью, им предлагают пройти десять практических занятий. На тренингах разы-грываются сложные ситуации, в которых могут оказаться любые папа или мама. Найти выход из положения, не травмировав ребенка, который однажды уже потерял семью, - самое главное. 

    Некуда спешить

    Как правило, занятия проводятся по субботам, когда люди относительно свободны и могут три часа посвятить общению с психологом. Спешка в этом деле не нужна.

    - Не жалея времени и сил, мы ходим по магазинам в поисках подходящей мебели или одежды, а когда речь заходит о том, чтобы усыновить ребенка, мечтаем все оформить поскорей, - говорит Николай Торбик. - Потом начинаются проблемы.

    Например, одна состоятельная бездетная семья взяла на воспитание сразу троих детей. Бывшим детдомовцам были предоставлены замечательные условия: репетиторы и учеба в престижной гимназии. Однако люди, желающие только добра, не подумали о психическом состоянии ребенка. Один из приемышей отставал в развитии, ходил в специализированный класс. Нагрузка, которая была возложена на него, была мальчику не под силу. К тому же дети без спроса стали брать деньги. По обоюдному согласию всех троих вернули в детдом.

    Негативный опыт, по мнению психологов, накладывает серьезный отпечаток на душу подростка. Именно поэтому взрослые должны лишний раз все взвесить, а только потом определиться с выбором.

    Первые два месяца за жизнью новой приемной семьи наблюдают специалисты. Если между родителями и детьми возникают проблемы - их также можно разрешить в Центре. Здесь окажут не только психологические и социальные услуги, но и помогут в юридическом плане.

    Кстати

    На базе центра планируется открыть гостиницу для выпускников детских домов. Молодой человек может остановиться здесь, пока сдает экзамены в училище или вуз, а также устраивается в общежитие. Ему не придется слоняться по вокзалам и подъездам. В большей степени гостиница рассчитана на приезжих из районов области. Хотя здесь рады всем. 
     

    Поделиться