02.10.2008 01:10
    Поделиться

    Частные стоматологические клиники угрожают здоровью омичей

    Стоматологи частных клиник не соблюдают санитарные правила

    Вчера специалисты Роспотребнадзора проверили частные стоматологические клиники Прииртышья. Результаты неутешительны. В ряде медицинских учреждений не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические требования.

    Причина, послужившая поводом к масштабной проверке, - регистрация случаев гнойно-септических инфекций после посещения стоматологических кабинетов. Только в этом году после манипуляций в кресле дантиста заражения полости рта получили порядка десяти омичей.

    - Мы обследовали сорок стоматологических клиник в Омске и пять - в сельских районах, - сообщила "РГ" главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Семенова. - Выяснилось, что требования санитарного законодательства нарушаются практически повсеместно. Чаще всего стоматологи ненадлежащим образом обрабатывают инструменты и расходные материалы. Не осуществляется дезинфекция слепков, протезов, слюноотсасывающих систем. Не всегда используется бактерицидное оборудование. В кабинетах, требующих особого режима и чистоты рук персонала, не установлены специальные водопроводные краны.

    Помимо этого, у многих врачей и медсестер не оказалось справок о профилактических прививках. Нередко персонал частных клиник вообще не проходит надлежащего медицинского обследования.

    - Посещать такие кабинеты опасно для здоровья, - утверждает пресс-секретарь управления Елена Дайрукина. - Клиенты клиник, игнорирующих дезинфекцию, вполне могут заработать не только стоматит, но и такие опасные заболевания, как гепатиты В и С и ВИЧ-инфекция.

    За выявленные нарушения на 28 владельцев стоматологических клиник составлены протоколы об административном правонарушении. Если они не выполнят требования Роспотребнадзора в ближайшее время, санитарные врачи будут добиваться закрытия учреждений в судебном порядке.

    Поделиться