02.10.2008 03:01
    Поделиться

    За криминальной обстановкой в Омске следят всего лишь три оператора видеонаблюдения

    Координационный совет по стратегии развития города обсудил проблемы общественной безопасности.

    Сегодня в Омске к объектам повышенной опасности отнесены 584 здания. В основном это школы, больницы, детские сады, театры. По официальным данным, видеокамеры установлены на каждом пятом из них. На улице спокойствие омичам гарантируют кнопки экстренного вызова милиции. Сегодня ими оборудованы почти все остановки общественного транспорта. За городскими площадями, парками и оживленными улицами следят 712 камер наружного наблюдения.

    Подобная система профилактики приносит свои плоды. По данным омского УВД, в этом году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на три процента, число убийств - на тридцать.

    Возможно, цифры были бы более впечатляющими, если бы не одно "но". Дело в том, что операторов, которые контролируют видеосъемку и в случае преступления обязаны позвонить участковому, всего три. О криминальной обстановке в мегаполисе они судят по двадцати шести мониторам.

    - Понятно, что среагировать на все правонарушения в городе и передать информацию дежурному милиционеру быстро не получится, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления общественной безопасности городской администрации Юрий Баранов. - Сегодня мы решаем эту проблему. Речь идет о создании единого пульта управления УВД с соответствующим штатом.
    Между тем "без присмотра" сегодня по-прежнему остаются дворы неблагополучных районов. По статистике, именно там чаще всего происходят криминальные сюжеты. Как стало известно корреспонденту "РГ", в планах мэрии взять под видеоконтроль и эти участки. До конца года чиновники совместно с руководством КТОСов разработают соответствующий план.

    Он станет частью целевой программы "Обеспечение общественной безопасности и правопорядка в городе Омске", рассчитанной до 2010 года. За последние три года бюджет уже выделил на ее реализацию более четырехсот миллионов рублей.

    Поделиться