03.10.2008 03:39
    Поделиться

    В Омске выпускники детских домов десятилетиями ждут обещанных чиновниками квартир

    Выпускники детских домов десятилетиями ждут обещанных квартир

    Сегодня в судах находится пять исков бывших детдомовцев к местным  муниципалитетам. Около шестидесяти процессов уже выиграно. Но исполнять закон чиновники не торопятся.

    В прошлом году в регионе была принята собственная программа по обеспечению жильем бывших детдомовцев. Более ста миллионов рублей выделил на эти цели областной бюджет. Еще двадцать четыре миллиона пришли из федеральной казны. На эти деньги власти собирались купить квартиры для двухсот пятидесяти сирот. Однако счастливыми обладателями собственного жилья стало на сорок человек меньше, чем планировалось.

    Все новоселы живут в районах области. В Омске ключи от новых квартир не получил никто - сорок миллионов рублей, выделенных на эти цели городу, чиновники освоить не смогли.

    - Дело в том, что мы можем приобретать жилые помещения только по среднестатистической цене за квадратный метр, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник департамента жилищной политики города Светлана Шенфельд. - Эта величина составляется с учетом дешевых квартир в северных районах области и, конечно, гораздо ниже стоимости жилья по городу. По условиям программы, мы должны были купить квартиры по цене 26 тысяч за квадратный метр в новостройках и 32 тысячи за квадратный метр на вторичном рынке. Понятно, что по такой низкой цене строители не смогли предложить нам никаких вариантов.

    Детдомовцам не остается ничего иного, как идти в суд.

    - За два последних года они уже выиграли около шестидесяти исков, - сообщил "РГ" представитель комитета защиты прав выпускников детских домов Василий Старостин. - Однако новоселье справили пока только семеро.

    Как рассказали в УФССП по Омской области, исполнение других судебных решений ответчики постоянно откладывают из-за нехватки средств.

    - Чтобы не выполнять свои обязательства, чиновники умышленно затягивают судебные процессы, - считает выпускница Исилькульского детского дома Татьяна Кортель. - Иск против администрации Октябрьского округа я выиграла еще полгода назад. Однако муниципалитет выступил с заявлением о приостановке решения суда. В результате решение моего вопроса заморозилось на полгода.

    Когда Татьяна сможет переехать в собственную квартиру, неизвестно. Сейчас она ютится у знакомых и в любой момент может оказаться на улице - недавно хозяева попросили ее освободить занимаемую площадь.

    Справка "РГ"

    В этом году на исполнение программы по обеспечению жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов выделено около ста семнадцати миллионов рублей. Как сообщили "РГ" в региональном министерстве образования, примерно треть этих денег получил город. Однако пока муниципалитет приобрел для детей-сирот только одну квартиру. Судьба еще одиннадцати под вопросом.
     

    Поделиться