03.10.2008 01:09
    Поделиться

    Саперы МЧС разминируют чеченские пашни

    В республике ожидают группу саперов, которые займутся разминированием земель сельскохозяйственного назначения.

    Чечню уже посетила делегация МЧС России во главе с заместителем директора Департамента пожарно-спасательных сил Михаилом Ничепуренковым. На встрече с первым заместителем председателя правительства ЧР Халидом Вайхановым он обсудил вопросы, связанные с предстоящей работой саперов. Специалисты, которые пробудут в Чечне около двух месяцев, намерены очистить 90 гектаров пашни.

    Это уже третья операция по разминированию, проводимая в республике силами Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Как сообщили "РГ" в управлении МЧС по ЧР, подразделения особого риска "Лидер" работали в Чечне в 2005 и 2007 годах. Саперы смогли очистить 127 гектаров пахотных земель в нескольких госхозах, уничтожив при этом более восьми тысяч взрывоопасных предметов. Всего же в республике (эти данные подтвердили и министерство сельского хозяйства, и комендатура) более 16 тысяч гектаров потенциально опасных угодий.

    Чтобы ускорить процесс разминирования, власти ЧР совместно с общественными организациями били, что называется, во все колокола. Тревожные письма шли в различные ведомства с завидной регулярностью. И вот наконец понимание найдено.

    - Пока ситуация не разрешится, мы по мере возможностей стараемся не допустить новых минных инцидентов - запустили специальные ролики по телевидению, на оживленных автотрассах установили предупреждающую наглядную агитацию, - отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по ЧР Ахмед Джайрханов. - В случае нахождения авиационных бомб советуем звонить в дежурную часть МЧС. Наши сотрудники вместе с другими специалистами помогут их обезопасить и уничтожить.


    Кстати
    По данным общественной организации "Ламан аз", с декабря 1994 года в Чеченской Республике пострадали от мин 3105 человек, 768 из них - дети.
    И хотя в последние годы тенденция пошла на спад, только в этом году на минах в Чечне подорвалось 11 человек. Большинство инцидентов происходят в Грозном, Грозненском и Гудермесском районах. 

    Поделиться