07.10.2008 01:10
    Поделиться

    Омские власти намерены решить проблему дефицита детских садов

    Депутаты Омского горсовета озаботились проблемой дефицита детских садов и намерены обратиться с соответствующей законодательной инициативой в региональный парламент.

    На очереди в дошкольные образовательные учреждения сегодня стоит более двадцати семи тысяч юных омичей. Около десяти тысяч из них - малыши до полутора лет. Занимать место в группе новоиспеченным мамам приходится буквально сразу после выписки из роддома.

    - В Прииртышье наблюдается демографический бум. В Омске уже появилось на свет десять тысяч новорожденных - это столько же, сколько за весь прошлый год, - сообщил "РГ" депутат горсовета Анатолий Кудрин. - Между тем у многих молодых семей нет возможности устроить ребенка в дошкольное учреждение. Поэтому мы решили помочь родителям.

    По мнению депутатов, за здания детских садов, в свое время перепрофилированных на другой вид деятельности и отданных в федеральную собственность, город должен получать компенсацию. Для этого необходимо внести поправки в Федеральный закон. В горсовете уже создана рабочая группа, которая готовит обращение в Законодательное собрание.

    - Если коллеги нас поддержат и в свою очередь выйдут с инициативой в Госдуму, у нас есть шанс получить компенсацию и открыть в садах новые группы, - считает Анатолий Кудрин.
    Впрочем, мэр Омска Виктор Шрейдер не разделяет оптимизма народных избранников.

    - Закон не имеет обратной силы, поэтому у инициативы депутатов нет шансов на успех, - сообщил "РГ" глава городской администрации. - Решать проблему очередности необходимо другими способами.

    Чтобы уменьшить остроту ситуации, сегодня мэрия переводит в группы для малышей учреждения начальной школы и восстанавливает помещения, которые находятся в аварийном состоянии. Но этого мало. По словам Виктора Шрейдера, в ближайшее время в ряде школ будут созданы так называемые нулевые классы, поскольку из-за дефицита учеников площади здесь простаивают.
    Помимо этого, на восьмидесяти стройплощадках запланировано строительство детских садов с участием инвесторов.

    - Сегодня возведение одного нового дошкольного учреждения обходится в 350 миллионов рублей, - говорит мэр. - Городской бюджет не потянет такие траты. Поэтому площадки под строительство бизнесмены получили при условии обязательного возведения детских садов.

    Между тем

    Еще один выход из ситуации - возведение пристроек к уже существующим зданиям. Это обойдется городу намного дешевле. Строительство первой пристройки уже запланировано в этом году в детском саду №4 в районе СибНИИСХоза. Если опыт окажется удачным, в следующем году мэрия аналогичным образом расширит и другие дошкольные учреждения.

    Поделиться