07.10.2008 03:13
    Поделиться

    Единственная омская авиакомпания лишилась лицензии

    Вчера Росавиация отозвала лицензию у единственной омской авиакомпании. Свидетельство у перевозчика отобрано во избежание массовых срывов рейсов и нарушения прав пассажиров.

    "Российская газета" уже писала о проблемах авиакомпании, входящей в альянс "ЭйрЮнион", которые начались еще в августе. Из-за резкого подорожания топлива "Омскавиа" погрязла  в долгах, и омскому аэропорту пришлось неоднократно блокировать рейсы на Москву и Сочи. В результате пострадали сотни пассажиров.

    - Перевозчики не платили за техническое обслуживание самолетов и работу с клиентами больше года, - сообщил "РГ" директор омского аэропорта Сергей Круглов. - Мы предлагали партнерам разные способы решения конфликта. Например, был вариант обменять в счет долга четырехэтажное административное здание авиакомпании на нашу двухэтажку. Но наши требования проигнорировали, что создало угрозу экономической безопасности предприятия. На сегодняшний день долг составляет около сорока миллионов рублей. Взыскивать его мы намерены в судебном порядке.

    В "Омскавиа" ситуацию не комментируют, коллектив компании отправлен в отпуск.

    Поделиться