08.10.2008 02:00
    Поделиться

    Глава ФНПР Михаил Шмаков: Профсоюзы проводят собственную "глобализацию"

    Вчера профсоюзы более чем 80 стран мира приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню действий профсоюзов за достойный труд. В нашей стране, по предварительным данным Федерации независимых профсоюзов России, в акциях приняли участие десятки тысяч человек от Сахалина до Калининграда.

    "Социальное напряжение, наступление на права работников и профсоюзов, в том числе связанное с процессами глобализации, наблюдается в различных странах. В ответ на это профсоюзы проводят собственную "глобализацию" и собственные всемирные акции", - заявил журналистам глава ФНПР. Мероприятия профсоюзов прошли в Азии, Океании, Америке и Европе. Центральное - шествие и митинг - состоялись в Париже, куда съехались представители профсоюзов Европы, а также Международной конфедерации профсоюзов, Европейской конфедерации профсоюзов, глобальных и европейских федераций профсоюзов.

    Основные лозунги, с которыми вышли российские трудящиеся на митинги и шествия, были связаны с требованиями достойной работы и достойной оплаты труда. В частности, на Корабельной набережной Владивостока собрались около трех тысяч человек - представителей трудовых коллективов Владивостока, Арсеньева, Уссурийска, Дальнегорска, Артема и других городов. Главное требование - обеспечить такой рост зарплат и пенсий, который бы опережал рост цен. Профсоюзы также требуют установить минимальную зарплату на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.

    Однако, помимо традиционных социальных лозунгов, которые в разных вариациях ежегодно присутствуют на митингах во всех странах, в России на этот раз звучали и новые заявления. Федерация независимых профсоюзов России осудила грузинскую агрессию и обратилась к своим партнерским организациям во всем мире с призывом дать объективную информацию о конфликте на Кавказе. "Хочу подчеркнуть, что мы полностью поддерживаем справедливую позицию руководства РФ на данном направлении", - заявил Михаил Шмаков, призвав к солидарности с трудящимися Южной Осетии и Абхазии.

    Поделиться