08.10.2008 03:10
    Поделиться

    Москва будет бороться с пробками по примеру Баварии

    Чисто прикладной характер носили вчерашние встречи Юрия Лужкова в Мюнхене, где делегация московского правительства принимала участие в самой крупной выставке профессиональной недвижимости "Экспо-реал" и Днях экономики Москвы в Баварии.

    Ранним утром мэр российской столицы отправился в фермерские хозяйства, расположенные в предгорьях Альп. Именно здесь пару лет назад Москва закупила 3,3 тысячи голов племенного скота симментальской и голштинофризской пород для сельхозпредприятий ОАО "МосМедыньагропрома", 99,99 процента акций которого принадлежит городу Москве. Сегодня это, по сути, самое высокопродуктивное стадо в России, где от коровы получают в среднем под 3,5 тысячи тонн молока в год. Там же, в деревне Романово Медынского района Калужской области, столица построила современный молокозавод, на котором начиная с этого учебного года для московских детей производятся школьные завтраки - отличного качества, в удобной расфасовке. Объясняя, как удается мегаполису, расположенному на асфальте, все больше и больше самому обеспечивать себя продовольствием, Лужков пошутил в Мюнхене: "Все очень просто: наши олигархи покупают футболистов, а Москва - коров"...

    На сей раз москвичи приехали к баварским фермерам, чтобы договориться о покупке партии - третьей среди самых известных в мире высокопродуктивной породы - брауншвицкой. В отличие от ярких, черно-пестрых голштинофризов и бело-рыжих симменталок эти буренки выглядят весьма скромно. Серые, можно сказать, мышиного цвета, они не такие крупные и внешне представительные. Зато, как рассказал корреспонденту "РГ" первый зам. руководителя департамента продовольственных ресурсов города Виктор Ольховой, у них отличное здоровье, которое помогает оставаться невосприимчивыми к таким распространенным среди крупного рогатого скота болезням как туберкулез и бруцеллез. А благодаря своим крепким ногам брауншвицкая порода отлично приспособлена к наиболее распространенному в России беспривязному содержанию.

    Фермеры Баварии ценят их еще за молоко с очень высоким содержанием кальция, благодаря чему из него получается вкусный и полезный творог. Как заявил Юрий Лужков, это даст возможность сделать еще шире ассортимент школьных завтраков для московских ребят.

    Есть у Москвы и более далеко идущие планы: получить для "МосМедыньагропрома" статус племенного хозяйства для всех трех пород скота. Это позволит ей, по мнению специалистов, существенно повысить эффективность этого агрохолдинга.

    Другая, не менее актуальная проблема для Москвы - пробки на дорогах. И с ними столичные власти намерены бороться, активно используя опыт Баварии, который ни разу не подвел москвичей на протяжении всех 17 лет тесного сотрудничества. Во время ланча вместе с руководством фирмы "Сименс", в частности, обсуждался ход эксперимента, который немцы проводят на Третьем транспортном кольце по интеллектуальному управлению дорожным движением. Как рассказал первый зам. мэра, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк, его цель - на 15 процентов увеличить пропускную способность существующих московских дорог. Для этого на всем протяжении ТТК сейчас устанавливаются электронные табло, которые будут информировать участников движения о ситуации на всей трассе, а также выдавать рекомендации по скоростному режиму и "расшиванию" узких мест. Если опыт оправдает себя в Москве, как оправдал в Мюнхене, то уже будущим летом будет объявлен конкурс по выбору компании, которой поручат организовать такое управление движением на всех вылетных магистралях в столице и на МКАД. Организация подобной системы, которая способна полностью охватить мегаполис, по словам Юрия Росляка, потребует 2-3 года.

    С новым обер-бургомистром города Дюссельдорфа Дирком Эльберсом Юрий Лужков обсудил вопросы переподготовки рабочих кадров, дефицит которых Москва испытывает тем острее, чем выше у нее темпы промышленного производства. "У Москвы две проблемы, - пояснил в эксклюзивном интервью "РГ" мэр. - Первая - это устаревшая база колледжей, которые с советских времен оснащались лишь оборудованием, предназначенным уже на свалку. Вторая проблема - некому учить новые кадры. Поколение прежних мастеров сейчас уходит на пенсию". На новую программу изменения всей системы профобразования в Москве городские власти недавно выделили громадные деньги - 8 миллиардов рублей на три года. Рационально распорядиться ими и должны помочь власти Дюссельдорфа - города, традиционно славящегося своими ремесленниками. Директора всех 76 московских колледжей уже прошли переподготовку, на очереди - обучение мастеров. Одновременно закупается у немцев самое современное оборудование - сплошь на электронике, с помощью которого юные москвичи смогут не только в совершенстве овладеть избранной рабочей профессией, но и с большим интересом осваивать ее.

    И, наконец, московскому правительству предстоит решить еще одну очень важную задачу, поставленную перед ним президентом РФ Дмитрием Медведевым: превратить Москву в один из крупнейших международных центров.

    - Сейчас финансовая жизнь мира после завершения последних торгов в Токио до открытия их на следующий день в Европе замирает, - прокомментировал новую цель Юрий Лужков, - банкиры называют эти 8-9 часов "поясом тишины", что противоестественно само собой, так как деньги должны работать не то что каждую минуту, каждую секунду: совершаться сделки, покупаться и продаваться акции и т.д. Сейчас же, чтобы продать свои ценные бумаги, москвичи летают в Лондон. Разве это нормально?

    Для того же, чтобы капиталам было выгодно работать в Москве, стране предстоит создать целую сеть новых банков, бирж, усовершенствовать законодательство и судебную систему. Самой же Москве следует прежде всего позаботиться о комфортных условиях в городе - нормальных отелях, офисах, средствах связи и т.д. Как построить все это в самое сжатое время и привлечь в российскую столицу деловых людей всего мира, шел разговор на встрече Юрия Лужкова с Петрой Рот - обер-бургомистром еще одного немецкого города - Франкфурта-на-Майне. Уж ей то, главе финансовой столицы мирового масштаба, это доподлинно известно. Ну а для того чтобы обсудить более конкретные практические шаги в этом направлении, а также многое увидеть своими глазами, Юрий Лужков и Петра Рот договорились в ноябре встретиться в рамках банковской недели, которая пройдет как раз во Франкфурте-на-Майне.

    Поделиться