10.10.2008 03:15
    Поделиться

    Строительство в Омске парусообразного офисно-делового комплекса заморожено

    Долги по кредитам остановили возведение оригинальной новостройки

    Остановилась работа над офисно-деловым комплексом "Орленок" у метромоста. Московская компания-инвестор объяснила решение заморозить стройку своей задолженностью по кредитам.

    Площадку под строительство выделили в 2006 году. Тогда же появился эскизный проект, мгновенно приковавший к себе внимание омичей, - вид с метромоста на новый проспект открывали два необычных 25-этажных здания в форме парусов.

    - Одно из них задумывалось как четырехзвездочный отель на 200 мест, второе - как элитные жилые апартаменты, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель омского представительства компании-инвестора Александр Ляшев. - Для Омска это стало бы новым направлением в архитектуре. Кроме того, мы хотели возвести торгово-развлекательный комплекс с бильярдом, боулингом, ресторанами, конгресс-центр и 20-этажную офисную высотку.

    В нынешнем году москвичи планировали ускорить проектные работы, пройти градостроительный совет и начать строительство. Полностью завершить возведение комплекса, площадь которого превышает 150 тысяч "квадратов", инвесторы предполагали в 2010 году. Даже создали омское представительство, которое должно было не только построить, но и обслуживать комплекс.

    - Однако руководство головного офиса приостановило реализацию всех проектов в регионах, - сообщил Александр Ляшев. - Гостиничные комплексы в Омске, Липецке, Нижнем Новгороде, Астрахани, Челябинске, Хабаровске остались в подвешенном состоянии.

    Дальнейшую их судьбу пока затрудняются определить даже в руководстве компании.

    Поделиться