10.10.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве появится гоночная трасса международного уровня

    Через два года в 77 километрах от Москвы, в Волоколамском районе, появится гоночная трасса международного уровня Moscow Raceway. Российские и иностранные инвестиции в проект составят порядка 5,5 миллиарда рублей.

    Автором проекта стал знаменитый Герман Тильке. Именно он разрабатывал большинство существующих сегодня в мире спортивных объектов "Формулы-1". Кольцу Moscow Raceway будет присвоена категория FIA 1T, что делает его уникальным для России и позволяет проводить здесь соревнования любого уровня - от "Формулы-1" до международных чемпионатов по авто- и мотоспорту.

    Как рассказали "РГ" в компании, которая будет заниматься строительством трассы, по своей конфигурации Moscow Raceway (длина полотна - 4070 метров) обещает стать одной из самых интересных в мире, как с точки зрения гонщиков, так и в плане зрелищности. Здесь будет все - и прямые участки, и узкие "горловины", и крутые повороты, и перепады высот. Все это, по замыслу авторов проекта, будет добавлять яркости, создавать накал страстей.

    Трасса должна стать не только местом проведения спортивных мероприятий, но и полноценным деловым и развлекательным комплексом. Инфраструктура высокого уровня включает в себя башню контроля за гонками с системой хронометража и телевизионной системой автодрома, медиацентр и вип-трибуны. Основная крытая трибуна способна вместить 10 тысяч гостей. Комплекс предлагает идеальную площадку для выставок, презентаций и концертов под открытым небом. Кроме того, все поклонники скорости в дни, когда не запланированы соревнования, смогут занять место второго пилота и протестировать свой автомобиль или мотоцикл на скорость.

    Управляющий директор проекта - господин Ганс Гайст полагает, что успех проекта в его универсальности и перспективах. "По нашим прогнозам, уже в июне 2010 года автодром сможет провести на своей территории первые гонки. Мы уверены, что трасса, отвечающая всем международным требованиям, будет способствовать дополнительному укреплению престижа Московской области и России", - подчеркнул он во время торжественной церемонии закладки первого камня в строительство международной гоночной трассы.

    Добираться до автодрома можно будет по Новорижскому шоссе - одной из наименее загруженных и скоростных подмосковных трасс. Рядом с будущей трассой располагается железнодорожная станция Чисмена, до которой из Москвы и обратно курсирует электропоезд. Кроме того, рядом с автодромом будет построена новая развязка.

    Поделиться