14.10.2008 01:11
    Поделиться

    Ремонтные работы в омских больницах практически заморожены

    Сегодня ремонтные работы закончены только в восемнадцати городских клиниках. Остальные значительно опаздывают со сдачей в эксплуатацию. Почему, разбирался корреспондент "РГ".

    Департамент здравоохранения планировал отремонтировать пятьдесят шесть лечебных учреждений. Городская казна выделила на это около трехсот миллионов рублей. Муниципальные контракты с пятью подрядчиками чиновники заключили еще в мае, основная часть работ должна была завершиться в августе. Однако тридцать семь учреждений здравоохранения до сих пор принимают больных в состоянии перманентного ремонта.

    - Во втором филиале нашей поликлиники подрядчики должны установить новые окна и двери, сделать косметический ремонт, - сообщил корреспонденту "РГ" главный врач детской городской поликлиники № 2 Олег Горбунов. - По строительным меркам это небольшой объем работ. Но за три месяца строители только окна поменяли. Ремонт движется черепашьими темпами, и это создает серьезные неудобства и пациентам, и врачам.

    В таком же положении находятся и другие клиники. В числе "долгостроев" - детские и взрослые больницы, подстанции скорой медицинской помощи.

    - В проволочках виноваты подрядчики, - сообщил заведующий отделом строительства и технического контроля департамента здравоохранения Александр Немков. - Оказалось, что у многих из них нет достаточных финансовых средств на приобретение стройматериалов и выплату заработной платы. Не хватает и квалифицированных рабочих рук. Все эти проблемы сказываются и на качестве, и на сроках ремонта.

    - Всю работу департамент оплачивает только после ее завершения, - поделился своей версией директор одной из строительных компаний. - Поэтому подрядчикам трудно найти свободные деньги. Если бы нам давали предоплату, ремонт двигался бы гораздо быстрее.

    Между тем против одной из строительных компаний департамент здравоохранения готовит иск в арбитражный суд. Недобросовестные подрядчики из четырнадцати объектов вовремя отремонтировали только пять. Теперь за полуторамесячную просрочку им предстоит выплатить крупную неустойку. По предварительным расчетам, ее сумма может составить несколько сотен тысяч рублей.

    P.S
    Когда верстался номер, стало известно, что ремонтные работы в лечебных учреждениях практически заморожены. Причина в недофинансировании - у департамента здравоохранения не хватает денег для своевременного расчета с подрядчиками.

    Поделиться