15.10.2008 01:16
    Поделиться

    В небе над Омском самолет столкнулся с птицей

    Самолет выполнял рейс Калининград - Омск. Приземляясь, "Боинг-737" сбил птицу и в результате получил серьезное повреждение.

    Специалисты технической службы при осмотре зафиксировали обширную вмятину размером 30 на 40 сантиметров. Никто из 122 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

    - Это первое подобное происшествие в моей практике, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник транспортного прокурора Омской области Ирина Пушнова. - Столкновение самолета с птицей - редкий случай. В настоящий момент лайнер снят с полета - инцидентом занимается комиссия из Калининграда.

    К слову, весной омская транспортная прокуратура проверяла аэропорт на соблюдение законодательства об орнитологическом обеспечении полетов и выяснила, что он работает без привлечения специалистов в этой сфере.

    - Сотрудники не обследуют расположенные вблизи аэродрома водоемы, которые являются местом гнездования пернатых, - пояснила Ирина Пушнова. - К тому же поблизости от аэропорта проходит путь чаек и ворон к загородной свалке.

    В адрес генерального директора аэропорта прокуроры вынесли представление. Если выяснится, что инцидент с самолетом произошел на приаэродромной территории, руководству грозит штраф от двух до трех тысяч рублей.

    Между тем
    Сегодня на взлетно-посадочной полосе установлены специальные сигналы, имитирующие тревожные крики птиц. Однако и этого эффекта недостаточно. Московские специалисты используют соколов, которые отпугивают залетевших в опасную зону пернатых. В Омске подобный метод внедрять не планируют, ссылаясь на затратность.

    Поделиться