16.10.2008 04:00
    Поделиться

    Жители Омска и болельщики "Авангарда" простились с юным хоккеистом Алексеем Черепановым

    Похороны юного форварда молодежной сборной России и омского "Авангарда" собрали невиданное количество людей.

    Болельщики начали подтягиваться к "Арене-Омск" еще ранним утром. Трех часов, которые штаб "ястребов" отвел на торжественную панихиду, оказалось явно недостаточно. Огромная очередь растянулась перед ледовым дворцом на несколько сотен метров. Проводить Черепанова в последний путь пришли не менее шестидесяти тысяч болельщиков.

    - Родственники Алексея приняли решение похоронить его в Омске, - рассказал корреспонденту "РГ" президент "Авангарда" Константин Потапов. - Наверное, в знак того, что его в нашем городе искренне любили. Могу пообещать, мы не оставим их в этой беде. Клуб берет на себя содержание семьи Черепановых. Мы намерены навечно закрепить за игроком его седьмой номер.

    Хоккеисты постарались перенести тяжелый удар стоически, однако мало кто мог сдержать слезы.

    - Очень тяжело, - сказал капитан "ястребов" Александр Свитов. - Леша для всех нас остался классным парнем, надежным товарищем. Он был юн, но на льду действовал как профессионал.

    Огромная траурная процессия двинулась к Северному кладбищу Омска. Черепанов был похоронен на центральной аллее. Его портрет утонул в цветах. Фанаты "Авангарда" оставили на могиле свои шарфы.

    Руководство КХЛ пошло навстречу омской команде и перенесло ближайший домашний матч против московского "Динамо" на более поздний срок. Однако оправиться от шока хоккеистам будет крайне нелегко.

    - Будем подключать лучших специалистов Омской области, использовать методики, чтобы смягчить последствия этой тяжелой потери, - пообещал Потапов. - Перед руководством лиги мы уже поставили вопрос о мерах усиления врачебного контроля во дворцах, где играют профессиональные команды.

     

     

    Поделиться