16.10.2008 01:07
    Поделиться

    Посетители омских супермаркетов рискуют своей безопасностью

    80 процентов омских супермаркетов, магазинов и развлекательных центров построены без учета требований безопасности. Эксперты утверждают: в случае ЧП люди могут оказаться в ловушке.

    Инспекторы пожарного надзора обратились в суд с требованием закрыть крупный торговый комплекс на Левобережье. Сотрудники МЧС уверяют: здание не гарантирует безопасности сотен посетителей супермаркета.

    - Магазин работает уже больше года, однако до сих пор не сдан в эксплуатацию, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела ГУ МЧС по Омской области Игорь Белоусов. - Владельцы здания не имели права его открывать до того, как наши специалисты убедились в безопасности комплекса. Однако открыли…

    Только по предварительным данным, при строительстве супермаркета было проигнорировано 60 требований пожарного надзора.

    Масса претензий у спасателей накопилась к владельцам многоэтажного магазина на улице Герцена. Не дай бог, случись здесь пожар, водометы смогут подъехать к нему только с одной стороны, все остальные фланги отрезаны. Здание к тому же имеет ограниченное количество путей эвакуации. По словам Игоря Белоусова, находящиеся здесь люди могут оказаться в безвыходной ситуации.
    В общей сложности сегодня без официального разрешения работают 12 крупных торговых комплексов. По словам экспертов МЧС, находиться в них очень опасно.

    За грубые нарушения суд вправе временно закрыть здание. Именно так поступили служители Фемиды с одним из районных культурно-досуговых центров. Еще один пример: новый футбольный манеж на стадионе "Красная звезда", который из-за повышенной степени опасности закрыли сразу после того, как он открылся.

    По решению суда приостановлена эксплуатация еще двадцати трех комплексов. В "черный список" попали родильный дом, вуз, музей и другие учреждения. Сейчас нарушения устраняются.
    Однако чаще всего судебные тяжбы заканчиваются штрафом или предупреждением. В крупном магазине на проспекте Маркса эксперты обнаружили более 100 нарушений в области безопасности, тем не менее учреждение работает. По мнению экспертов, нужно срочно закрывать на реконструкцию и больницу на улице Лермонтова.

    - Здание требует немедленного оснащения пожарной сигнализацией. Необходимо разработать и план эвакуации больных. Но руководители клиники бездействуют, - рассказала корреспонденту "РГ" главный государственный инспектор пожарного надзора в Центральном округе Ольга Головко. - Уже несколько лет подряд мы направляем протоколы о запрещении эксплуатации в суд, но до сих пор руководители больницы отделывались лишь символическими штрафами в 10 тысяч рублей.

    Еще одно проблемное здание - омский цирк, состояние путей эвакуации здесь также не выдерживает никакой критики.

    1 сентября сотрудники МЧС запретили проводить занятия и в четырнадцати омских школах.

    - Во многих учебных заведениях окна наглухо закрыты решетками, при пожаре они будут мешать спасателям. В некоторых школах нет дополнительных выходов на улицу, несущие конструкции не соответствуют требованиям безопасности, - сообщила корреспонденту "РГ" Ольга Головко. - Мы направили материалы в администрацию. Несмотря на то, что в пяти школах нарушения до сих пор не устранены, уроки там продолжаются.

    Мнение

    Игорь Белоусов,  начальник отдела ГУ МЧС  по Омской области:

    - Ситуация критическая: почти все крупные торговые комплексы сегодня строятся без учета требований безопасности. Несколько лет назад мы контролировали объекты строительства и могли повлиять на то, чтобы будущее здание не представляло опасности для людей. Сейчас таких функций у МЧС нет. Инспекторы пожарного надзора имеют право проводить проверку только в зданиях, введенных в эксплуатацию. Но когда комплекс уже построен, изменить что-то в готовой конструкции очень сложно.

    Поделиться