16.10.2008 03:43
    Поделиться

    В Омске по вине подрядчиков сорваны сроки ремонта жилья

    Сегодня из 333 омских домов, участвующих в этом году в федеральной программе капремонта, официально сдано в эксплуатацию лишь 126. Причины задержек - многочисленные недоделки и брак.

    В этом году на проведение капитального ремонта регион получил из Федерального фонда развития ЖКХ около 530 миллионов рублей. Большая их часть направлена в областной центр. Вместе с долями самих жильцов и муниципального бюджета общая сумма финансирования составила более шестисот миллионов рублей.

    Закончить ремонт городских многоэтажек коммунальщики планируют до конца года. Однако уже сейчас на многих объектах контрольные сроки завершения работ срываются. Например, в Советском округе до 21 октября подрядчики должны сдать девяносто семь домов. Сейчас работы закончены лишь на тридцати восьми. Из-за задержки ремонта отопительных систем до сих пор остаются холодными батареи в домах на улице Ватутина, 7б и проспекте Мира, 22. Похожая ситуация складывается и в других районах города. На сегодняшний день город успел отремонтировать только тридцать процентов жилья.

    - Одна из проблем, которую приходится решать, кадровая, - сообщил корреспонденту "РГ" первый заместитель мэра города Омска Владимир Потапов. - За долгие годы простоя мы потеряли многих подрядчиков. Некоторые предприятия, подписавшие сразу несколько договоров на капремонт, переоценили свои силы и не смогли зайти на все объекты одновременно. В результате в некоторых домах ремонтные работы начались с опозданием.

    Больше всего долгостроев у небольших компаний, не имеющих достаточного резерва собственных финансовых средств. По договору в качестве предоплаты для начала ремонтных работ подрядчики получают лишь тридцать процентов от общей сметной суммы проекта. Все остальное делают на свои деньги и полный расчет получают только после завершения ремонта.

    Немало претензий возникает и к качеству работы строителей. Сегодня в "черном списке" департамента городского хозяйства числятся пять подрядчиков, допустивших брак на нескольких десятках объектов. Жалуются на многочисленные недоделки и сами жильцы.

    - То, что делают подрядчики с нашей крышей, не вписывается ни в какие рамки, - рассказала старшая по дому № 2 по улице Комиссаровской Людмила Сичкарева. - Половина работ, учтенных в смете, не выполнена. Новый керамзит строители укладывают прямо на старый, вдвое увеличивая нагрузку на крышу. В результате после первых же дождей кровля потекла, и восемь квартир на верхних этажах затопило.

    Анализом качества ремонта занялась межведомственная комиссия. Однако вместо того, чтобы экстренно исправлять недостатки и ремонтировать затопленные квартиры, строители вовсе перестали появляться на объекте.

    - Подрядчики ремонтируют еще четыре дома, и сейчас завершают работы там, - сообщил "РГ" директор управляющей компании Александр Шпаков. - Эти объекты они тоже не успевают сдать в срок. Однако действенных мер, способных повлиять на строителей, у нас нет. Максимум, что им грозит, - штраф. За недоделки в доме № 2 по улице Комиссаровской его сумма составит всего около двух с половиной тысяч рублей.

    Как рассказали в департаменте городского хозяйства, с недобросовестными подрядчиками будут разбираться в суде. Материалы по одному уже переданы в прокуратуру.

    Между тем
    Сегодня к проверке качества капитального ремонта в омских домах приступили эксперты Федерального фонда развития ЖКХ. Итоги работы станут известны на следующей неделе.

    Комментарий

    Владимир Свиридов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства:

    - С недоделками и браком подрядчикам не будет зачтен ни один объект. Принимает дома специальная комиссия, куда входят представители общественности, жилищной инспекции и окружной администрации. У всех подрядчиков есть гарантийные обязательства, и исправлять ошибки они будут за свой счет. Ответственность за качественное и своевременное выполнение работ несут управляющие компании и ТСЖ.

    Но главные контролеры - это сами жильцы, ведь ремонтируют их личное имущество. Со своей стороны мы держим вопрос на контроле и в следующем году постараемся не допустить к ремонту недобросовестных подрядчиков. Для этого департамент городского хозяйства составит список проштрафившихся компаний, который выставит на всеобщее обозрение.

    Поделиться