16.10.2008 01:16
    Поделиться

    В Омске осужденные окажутся под опекой правозащитников

    Вчера уполномоченный по правам человека в Прииртышье Василий Пронников подписал соглашение о сотрудничестве с УФСИН России по Омской области. Правозащитники и представители общественности намерены следить за содержанием осужденных.

    В первую очередь омбудсмен посетил следственный изолятор №1 на улице Орджоникидзе и убедился, что бытовые условия подозреваемых в преступлениях соответствуют всем международным стандартам. Права заключенных в Прииртышье действительно соблюдаются. В прошлом году наша пенитенциарная система была признана лучшей в стране. Сегодня омичи вновь продолжают бороться за "Хрустальную сову" - символ правопорядка за колючей проволокой.

    - За основу деятельности мы приняли Европейскую конвенцию о защите  прав человека, - сообщил "РГ" начальник УФСИН России по Омской области Николай Папичев. - За три года навели порядок в колониях, увеличили нормы питания. При этом мы строго соблюдаем режим - тюрьма не должна быть домом отдыха.

    В настоящее время в омских тюрьмах отбывают срок наказания более 15 тысяч человек. У каждого из осужденных есть возможность окончить на зоне школу, вуз и получить профессию. А в свободное время зеки занимаются спортом, танцами,  творчеством, а по утрам делают зарядку.

    Результаты ждать себя не заставили. Все исправительные учреждения в Прииртышье имеют мощную производственную базу и обеспечивают себя самым необходимым. За три года на зоне не случилось ни одного серьезного прецедента.

    - Тем не менее существует ряд проблем, решать которые необходимо совместными усилиями, - считает Пронников. - Ежегодно из омских колоний освобождается более двухсот человек, зараженных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Медицинское оснащение тюрем пока оставляет желать лучшего. Мы будем содействовать тому, чтобы в каждой колонии появилась своя реанимационная бригада.

    Помимо этого правозащитники намерены проводить на зоне внезапные проверки и присутствовать на совещаниях. Позвонить омбудсмену и пожаловаться на недоедание или хамство конвоиров отныне сможет каждый омский осужденный.

    Поделиться