21.10.2008 02:00
    Поделиться

    Владельцев "зеленой карты" обяжут покупать полисы ОСАГО

    В ближайшее время Госдума рассмотрит проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Документ предусматривает приобретение гарантийного сертификата в случае, когда при въезде на территорию России авто гражданская ответственность владельца этого транспортного средства не застрахована в порядке и на условиях, установленных Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", или в рамках международных систем страхования, передает агентство Прайм-ТАСС.

    Напомним, что действующая редакция закона об ОСАГО обязывает владельцев транспортных средств страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, путем заключения договоров обязательного страхования. С 1 января 2009 года обязанность по страхованию гражданской ответственности не будет распространяться на владельцев авто, которые зарегистрированы в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта". Контроль за исполнением автовладельцами этой нормы закона при въезде на территорию России будут осуществлять таможенные органы.

    Вводя такую норму, законодатели, похоже, забыли, что случаются ситуации, отмечают эксперты, когда в силу различных причин при въезде транспортного средства в Россию гражданская ответственность не будет застрахована ни в порядке и на условиях, установленных законом об ОСАГО, ни в рамках данной международной системы страхования. Формально такое транспортное средство не вправе въезжать в РФ, что может быть расценено как необоснованное ограничение свободы передвижения.

    В этом случае, парирует автор проекта закона, в документе предусмотрено разрешение на въезд авто в такого рода случаях на территорию России. Для этого необходимо будет приобрести гарантийный сертификат. Срок его действия составляет 15 дней, по истечении которых владелец транспортного средства должен будет заключить договор обязательного страхования. В случае причинения вреда транспортным средством, владелец которого имеет гарантийный сертификат, права потерпевшего будут защищены так же, как права потерпевшего в случае причинения вреда транспортным средством, владелец которого имеет договор обязательного страхования своей гражданской ответственности. При этом потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу владельцем транспортного средства, имеющим гарантийный сертификат, непосредственно профессиональному объединению страховщиков.

    Для того чтобы предлагаемые изменения касались случаев исключительных и не порождали конкуренции между договорами обязательного страхования и гарантийными сертификатами, проектом закона предлагается предусмотреть повышенный размер оплаты за выдачу гарантийного сертификата.

    Поделиться