22.10.2008 02:00
    Поделиться

    Столичные автоинспекторы готовятся к осенним каникулам

    В столице начался рейд "Осенние каникулы". Инспекторы отправились на автопредприятия и хозяйства столицы, в гаражные комплексы и на автостоянки, чтобы провести профилактические беседы с водителями. Побеседуют "Дяди Степы" и со школьниками.

    Также планируется провести ряд акций: "Ваш пассажир - ребенок", "Маленький пешеход", "Скутер", "День дорожной безопасности" и другие. Цель всех этих мероприятий одна - как можно надежнее обезопасить юных москвичей от ЧП на дорогах. Как показывает статистика, чаще всего дети попадают в дорожно-транспортные происшествия при переходе через трассу. Из 841 ребенка, получившего травмы в ДТП с января по сентябрь этого года, 522 пострадали именно таким образом, сообщили "РГ" в управлении ГИБДД столицы.

    241 поплатились за собственную неосторожность, еще 281 стали жертвами нарушения Правил дорожного движения водителями. 158 ребят не уберегло даже то, что в момент ДТП они находились вместе с родителями или другими взрослыми. 244 ребенка пострадали в авариях будучи пассажирами. Более половины из них могли бы избежать серьезных травм, если бы мамы и папы побеспокоились пристегнуть детей ремнями безопасности или же использовали специальные детские удерживающие устройства. Всего за январь - сентябрь погибли в ДТП 8 детей (в прошлом году за аналогичный период - 21 ребенок).

    Поделиться