21.10.2008 23:57
    Поделиться

    Вовлеченные в допинг-скандал атлеты Адыгеи мечтают об Олимпиаде-2012

    Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала на два года семь спортсменок, обвиненных в подмене допинг-проб. В числе этих легкоатлеток - майкопчанка Дарья Пищальникова.

    Как мы уже рассказывали ("Мимо "яблочка", "РГ" от 8 августа 2008 г.), буквально за неделю до открытия Олимпиады в Китае Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) временно отстранила от участия во всех соревнованиях сразу семь российских легкоатлеток, среди которых оказалась и серебряный призер чемпионата Европы, майкопчанка Дарья Пищальникова. Кстати, на тот момент Дарье принадлежал лучший результат сезона в метании диска, и она считалась главной претенденткой на золото пекинских Игр.

    История вопроса такова. Весной 2007 года у спортсменок были взяты первые допинг-тесты, второй - на чемпионате мира в японской Осаке в августе-сентябре того же года. Оказалось, что взятые у девушек 22 июля 2008 года в Москве пробы показали: ДНК в первых колбах не соответствуют истинной. Несовпадение ДНК и позволило IAAF заподозрить россиянок в намеренной подмене анализов для проверки на допинг.

    Президиум ВФЛА согласился с июльским вердиктом международной федерации и на своем заседании дисквалифицировал всех семерых представительниц "королевы спорта" на два года. Такое решение президент ВФЛА Валентин Балахничев назвал вполне адекватным и достаточным. Он пояснил: президиум учитывал и то обстоятельство, что между датами совершения нарушений Антидопинговых правил IAAF и вынесения решения прошло более 16 месяцев. Причем данная задержка произошла не по вине спортсменок. А потому, в соответствии со статьей кодекса Всемирного антидопингового агентства, начать отсчет двухлетнего срока отстранения спортсменок нужно со дня нарушения правил. Таким образом, срок дисквалификации для Пищальниковой станет отсчитываться с 10 апреля 2007 года.

    - Полагаю, был выбран самый лучший вариант из всех возможных, - призналась вчера в разговоре с корреспондентом "РГ" Дарья Пищальникова. - Я присутствовала на заседании президиума ВФЛА. Теперь буду молить судьбу, чтобы решение устроило IAAF. Во вторник я прилетела из Москвы в Адлер, где у нас с братом Богданом и моими родителями, которые являются нашими тренерами, проходит тренировочный сбор. Если все получится, то уже будущей весной снова войду в сектор для метания на соревнованиях.

    И добавила:

    - После дисквалификации все, конечно, будут воспринимать меня по-новому. Это осадок на всю жизнь, но делать нечего - нужно все принять и идти дальше.

    А вот истории с другим атлетом из Адыгеи - олимпийским чемпионом Сиднея2000 и бронзовым призером Афин-2004 майкопчанином Сергеем Алифиренко (его также накануне летних Игр вывели из состава сборной страны "из-за нарушений антидопингового законодательства, допущенных во время лечения") точка еще не поставлена.

    - Меня попросту лишили медали, - уверен майкопчанин. - Обидно, я очень хотел завершить спортивную карьеру еще одной олимпийской наградой, а кто-то решил использовать врачебную оплошность и раздул допинговый скандал. А ведь результаты на стрельбище в Пекине оказались намного ниже тех, какие я показывал в канун Олимпиады.

    Судьба Сергея решится в ноябре на заседании Международной федерации стрелкового спорта. От вердикта международных спортивных чиновников будет зависеть и решение 50-летнего чемпиона: остаться в спорте до следующей Олимпиады в Лондоне в 2012 году или перейти на тренерскую работу. Кроме того, ему необходима глазная операция. Но все равно у Алифиренко есть повод для хорошего настроения: буквально на днях при содействии властей республики, которые выделили 700 тысяч рублей, завершена разработка проекта центра стрелкового спорта в Майкопе. Его сооружение в столице республики (а земельный участок уже предоставлен) станет вестись при финансовой поддержке федерального министерства спорта.
     

    Поделиться