22.10.2008 03:52
    Поделиться

    Кубанский фермер выращивал продукцию на военном аэродроме

    Удивительный факт выяснился в ходе прокурорской проверки: территория в 280 гектаров возле райцентра, предназначенная под организацию запасного военного аэродрома, оказалось самовольно занятой сельскохозяйственными культурами.

    Находится это чудо-поле практически за околицей станицы Выселки - в двух километрах от райцентра. Однако местные жители и не подозревали о его стратегическом назначении, пока это не выяснили прокуроры.

    В начале осени Выселковская районная прокуратура решила проверить, как соблюдается законодательство о целевом использовании федерального имущества. В списке насчитывалось около 120 объектов - различные строения и сооружения, квартиры, а также земельные участки. Тут и выяснилось, что один из них - площадью 280 гектаров - является стратегическим объектом Министерства обороны РФ, закреплен за Краснодарскими летным военным училищем и предназначен для организации запасного военного аэродрома.

    Но ничего, хоть отдаленно напоминающего военный объект, проверяющие здесь не увидели: поле было распахано и засеяно. Пшеницу к тому времени уже успели убрать, а подсолнечник и кукуруза стояли стеной. Оказалось, угодья уже почти 10 лет обрабатывает крестьянско-фермерское хозяйство "Астра".

    - В собственности главы этого хозяйства имеется всего пять гектаров земли, - пояснил корреспонденту "РГ" прокурор района Игорь Стуконог. - Никаких документов, дающих право производить выращивание сельхозкультур на данном участке, он не предоставил. Представители войсковой части также не смогли объяснить, почему таким образом используется государственное имущество. Проверка еще не закончена, по ее итогам в компетентный военный орган будет внесено представление.

    Оказывается, еще в конце 90-х годов прошлого века руководитель "Астры" заприметил это поле и вроде бы договорился с хозяевами использовать пашню. И якобы, как он сообщил сотрудникам прокуратуры, специально для армейского стола выращивал капусту, кабачки и другие овощи. Однако в училище эту информацию не подтвердили.

    Так или иначе, территория запасного аэродрома сжималась будто шагреневая кожа: сначала распаханными оказались только 50 гектаров по его краям, потом 80, 100, а теперь уже и все 200 гектаров. Нетронутой остается лишь 80-гектарная площадка внутри - непосредственно взлетная полоса. Но уже исчезли специальные рвы для заправщиков самолетов и подъездные пути к аэродрому. В 2005 году фермера попросили освободить занимаемый участок, однако он этого не сделал, а военные не торопились с инспекцией. Не исключено, что если бы не прокурорская проверка, на территории военного аэродрома так бы и продолжался севооборот.

    Сейчас военные говорят, что для них привести поле в первоначальный вид - пара пустяков. Но правоохранители намерены выяснить все обстоятельства этого, прямо скажем, из ряда вон выходящего инцидента. По словам прокурора Игоря Стуконога, по результатам проверки было вынесено постановление о направлении материалов в отношении руководителя КФХ "Астра" в орган предварительного расследования по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство).

    Также сотрудниками районной прокуратуры вынесено постановление об административном правонарушении за самовольное занятие земельного участка и использование его без разрешительных на то документов. Как пояснили корреспонденту "РГ", после принятия решения по данным материалам в компетентный военный орган будет внесено прокурорское представление.
     

    Поделиться