22.10.2008 03:29
    Поделиться

    В Сочи придумали, как возродить молодежный туризм в стране

    Как возродить молодежный туризм

    Пакет документов о молодежном туризме может лечь в основу соответствующего федерального закона.

    Вчера в Сочи завершилась Всероссийская конференция по вопросам современного инновационного развития молодежного туризма. Почти 300 представителей из 48 регионов страны обсуждали здесь перспективы молодежного туризма как направления государственной политики. Сотрудники министерств и ведомств, национальных парков, турфирм, комитетов по делам молодежи поставили задачу придать молодежному отдыху организованный характер.

    - Сферой молодежного туризма никто не управляет, - обозначила проблему главный специалист Федерального агентства по делам молодежи Наталья Лесконог. - Нам нужно радикально изменить ситуацию.

    Обмен опытом помог выработать комплексную программу развития туризма в России, предусматривающую господдержку. Без этого невозможно говорить о подготовке квалифицированных кадров и развитии сети молодежных турбаз.

    - В решении этих вопросов наш край оказался на передовых позициях, - рассказал корреспонденту "РГ" консультант отдела по взаимодействию с молодежными объединениями краевого департамента молодежной политики Константин Мержоев. - Мы не ограничиваемся отдельными акциями и мероприятиями, а строим систему возрождения спортивно-массового туризма. Открываем турклубы во всех районах, проводим школы инструкторов начальной, средней и высшей туристической подготовки, чемпионаты и первенства по всем видам туризма, а также слеты и фестивали.

    Между тем

    Участники конференции подготовили также крупный международный проект. Будущей осенью они планируют организовать в Сочи международный туристический лагерь. Ожидается, что в нем примут участие 10 тысяч человек из 50 стран мира.

     

    Поделиться