22.10.2008 03:53
    Поделиться

    На Кубани увеличены ассигнования на соцсферу, ЖКХ и строительство

    Вчера на очередной сессии ЗСК депутаты увеличили бюджетные ассигнования на социальную сферу, ЖКХ и строительство, а также внесли изменения в краевой закон о референдуме.

    Всего выделено около полутора миллиардов рублей, из них миллиард - государственные гарантии Краснодарского края на поддержку строительных организаций, которые возводят олимпийские объекты в Сочи.

    - Кроме того, изменения, вносимые в краевой закон о бюджете на 2008 год, обусловлены возмещением части затрат организациям жилищно-коммунального хозяйства на проведение мероприятий по подготовке к отопительному сезону, - сказал корреспонденту "РГ" вице-губернатор, руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю Иван Перонко. - Нами предложено увеличить бюджетные ассигнования департаменту ЖКХ края на 200 миллионов рублей.

    Также дополнительные вливания из казны получат такие отрасли, как социальная защита населения (более 70 миллионов рублей), образование и наука (91,8 миллиона), физическая культура и спорт (30 миллионов). Эти суммы необходимы на выплату пособий различным категориям граждан и на реализацию ряда целевых программ.

    Принято также решение перераспределить уже выделенные средства между муниципальными образованиями по целевой программе "Газификация Краснодарского края". Как заметил председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, эта программа не всеми городами и районами выполняется своевременно. И здесь - недоработка не только властей на местах, но и руководства краевого департамента по вопросам ТЭК.

    Дискуссию вызвали озвученные председателем крайизбиркома Верой Галушко изменения в краевой закон о референдуме. В частности, предлагается ввести в практику досрочное голосование. Раньше гражданам, которые на этот момент находились вне постоянного места жительства, необходимо было дважды посетить избирком: один раз для получения открепительного удостоверения, а второй - чтобы проголосовать. Теперь же достаточно прийти на участок один раз. Это, по словам разработчиков поправок, не только сократит объем документации, но и уменьшит бюджетные траты на организацию референдума.

    Однако Николай Осадчий высказал сомнение, что будет налажен должный контроль за досрочным голосованием, массовость которого, по его словам, уже и так превосходит все разумные пределы. На недавних дополнительных выборах в городскую Думу Краснодара по Кругликовскому избирательному округу число так называемых "досрочников" превысило 2,3 тысячи человек. "Неужели все они на момент голосования уезжали из города или болели?" - удивился депутат.

    - По закону, нет верхней планки желающих принять участие в досрочном голосовании, - ответила Галушко. - К тому же мы не вправе требовать от граждан документов, подтверждающих факт их отсутствия в городе на момент голосования.

    - А просто спросить документы тоже нельзя? - поинтересовался Владимир Бекетов.

    - Нет, - пояснила председатель крайизбиркома. - Достаточно устного заявления от граждан, которые говорят: я уезжаю или ложусь в больницу.

    Всего во вторник парламентарии края рассмотрели порядка 70 вопросов. Как обычно, не обошлось и без реплик главврача краевой психиатрической больницы Виктора Косенко. На сей раз депутат посетовал на недостаточно внимание СМИ к достижениям возглавляемого им учреждения.

    - Впервые в истории кубанская психиатрия признана лучшей в стране, - сказал он. - Итоги конкурса совсем недавно подводились в Москве. Но кто об этом знает? Когда Исинбаева прыгнула выше всех в Пекине, об этом только и говорили. А когда кубанская психиатрия лидирует с большим отрывом - молчок...
     

    Поделиться