23.10.2008 01:49
    Поделиться

    Омских подростков не пустят в ночные клубы без родителей

    Депутаты горсовета намерены ужесточить пропускной режим в ночных заведениях города для подростков.

    Комитет по социальным вопросам предложил внести изменения в кодекс об административных правонарушениях Омской области. В случае если инициативу одобрят депутаты Законодательного собрания, несовершеннолетним омичам без сопровождения родителей будет закрыт вход в бары, кафе, клубы, интернет-салоны и кинотеатры с десяти вечера до шести утра.

    Владельцам развлекательных заведений, пропустившим подростков под свои своды, обещают штраф в размере от пяти до пятидесяти тысяч рублей.

    Прежде чем ввести регламент на ночные прогулки, народные избранники изучали опыт других регионов страны, где действуют подобные ограничения. В Хабаровском крае, например, после введения коммендантского часа существенно сократился уровень подростковой преступности. Правда, поначалу некоторые родители были против нововведения, полагая, что таким образом нарушаются права их детей.

    - При разработке положений регламента юристы учли возможные претензии омичей, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель комитета по социальным вопросам городского Совета Сергей Быструшкин. - Закон не вторгается в семейное право. В первую очередь он устанавливает ответственность юридических лиц и предпринимателей, содержащих ночные клубы и другие увеселительные заведения.

    Прямая речь

    Игорь Александров, начальник отдела Управления федеральной службы по обороту наркотиков по Омской области:

    - Мы одобряем нововведение, поскольку оно разработано в целях борьбы с правонарушениями среди подростков. В поисках денег на развлечения они идут на преступления и сами становятся их жертвами. В ночных заведениях это происходит чаще всего. С начала года мы завели девять уголовных дел, связанных с хранением и распространением наркотиков, в прошлом году - всего два.
    Закон пока не вводит административную ответственность владельцев клубов за выявленные факты незаконного оборота наркотиков, а также штрафы для родителей юных наркодилеров. Это станет следующим пунктом изменений в кодексе.

    Поделиться