28.10.2008 02:30
    Поделиться

    В Заполярье на прием к чиновнику запишут по интернету

    На прием к чиновнику запишут по интернету

    В Мурманске будет построен первый многофункциональный центр по оказанию государственных услуг. Такое решение приняло на своем последнем заседании правительство области.

    Проект по созданию многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг входит в региональную программу по проведению административной реформы. Его главная цель - избавить северян от многочасовых хождений по чиновничьим кабинетам.

    - Гражданам не нравится ждать в очередях, не знать, в каком состоянии находится рассмотрение их заявок, терпеть незаинтересованное, скажем так, обращение чиновников, - считает заместитель губернатора Мурманской области Сергей Субботин. - Нужно эту систему изменить. Для этого нужно провести ряд мероприятий, чтобы процедуры оказания услуг были прозрачными, понятными, известными людям, чтобы люди знали, кому пожаловаться, если услуга не так оказывается. Один из путей - создание многофункциональных центров (МФЦ).

    В таком центре человек может получить любую госуслугу и информацию о ней. Вести прием будут консультанты. Предполагается, что в МФЦ станет действовать так называемая электронная очередь. В будущем записаться на прием можно будет и по интернету. Идеальная схема, которую стремятся внедрить авторы этого проекта, выглядит так. Человеку, чтобы получить некую услугу, нужно обратиться в пять разных ведомств. Вместо этого он приходит в МФЦ, сдает нужный комплект документов, и ему сообщают, когда нужно вернуться за результатом.

    Первые два многофункциональных центра будут открыты в Оленегорске и Кольском районе. Они разместятся в приспособленных помещениях. Третий МФЦ планируется создать в Мурманске в здании развлекательно-делового центра, который будет построен на юге города. Общая площадь будущего многофункционального центра составит две тысячи квадратных метров. Посетители смогут обратиться за консультацией или сдать документы в любое из полсотни специальных окон.

    Кроме создания МФЦ программа административной реформы на ближайшие три года предусматривает создание электронного правительства с единой системой электронного документооборота и делопроизводства. Также запланировано развитие сети социальных служб, работающих в режиме "одного окна". Сейчас такая служба действует в Печенгском районе, скоро откроется в Октябрьском округе Мурманска. До 2010 года службы "одного окна" появятся  в Ленинском и Первомайском округах Мурманска, в Североморске, Коле и Мончегорске.

    Поделиться