28.10.2008 04:20
    Поделиться

    За цыганскими лошадьми и повозками присмотрит брянская милиция

    Брянские сотрудники ГИБДД всерьез обеспокоены ситуацией с гужевым транспортом на дорогах областного центра. В городском УВД речь даже идет о создании мест временного содержания  лошадей.

    Решение ограничить движение гужевого транспорта на дорогах Брянска власти города приняли этим летом. Повозки загромождали дороги, мешали движению автотранспорта. Запрещающие проезд знаки, которые приобретены за счет средств целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в городе Брянске на 2008-2010 годы", были установлены в местах усиленного движения.

    "Согласно постановлению городской администрации, контроль за соблюдением дорожных требований обеспечивают сотрудники Госавтоинспекции", - отметил председатель городского комитета по промышленности, транспорту и связи Юрий Сергутин. Но, как оказалось, дорожные знаки для "извозчиков", подавляющее большинство которых цыгане, не указ. Повозки спокойно минуют запреты, создавая аварийные ситуации на дорогах. Штраф в сто рублей сборщиков металлолома не пугает. В Управлении ГИБДД по Брянской области попытались принять меры по исправлению ситуации.

    - Только с начала этого месяца составлено более 80 протоколов о таких правонарушениях, - рассказал корреспонденту "РГ" старший инспектор УГИБДД по Брянской области Игорь Фомиченко. - Руководители районных подразделений управления связались с цыганскими баронами и провели с ними разъяснительную беседу по данному вопросу.

    Но существует еще одна проблема. Дело в том, что, остановив телегу, груженную металлоломом, инспектор обязан провести проверку. Ему необходимо выяснить, откуда груз. Вполне возможно, что металлолом окажется краденым. В таком случае хозяина повозки для проверки доставляют в районный отдел милиции, а его конь в это время должен находиться под присмотром. Но пока в городе таких "стоянок" нет. Именно поэтому сейчас перед городским УВД поставлен вопрос о создании мест для временного содержания лошадей.

     

    Поделиться