29.10.2008 04:14
    Поделиться

    Пострадавших от землетрясения в Чечне поддержали материально

    Пострадавших от стихии поддержали материально

    Более 120 человек в течение этой недели получат специальные компенсации от министерства труда, занятости и социального развития ЧР.

    Через ГУ "Республиканский фонд социальной поддержки населения" семьям погибших перечислено по 100 тысяч рублей, тяжело раненным - по 10 тысяч, получившим легкие ранения - по пять тысяч рублей.

    Как сообщил первый заместитель министра труда, занятости и социального развития Чечни Айнди Хусайенов, выплаты не являются основными и к предстоящей компенсации от государства не имеют никакого отношения.

    - Это была разовая акция, благодаря которой материальную поддержку получат люди из самых пострадавших районов - Курчалойского, Гудермесского, Шалинского и Ножай-Юртовского, - пояснил Хусайенов.

    Для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения по поручению президента республики Рамзана Кадырова из резервного республиканского бюджета, консолидированных средств строительных организаций, а также привлеченных кредитов и займов уже выделено около 500 миллионов рублей. Кроме того, на днях в пострадавших районах республики начато восстановление разрушенного жилья. Для этих целей из числа рабочих МЧС РФ по ЧР и строительных организаций отправлено около тысячи человек. Для желающих оказать помощь жертвам землетрясения в банке открыт расчетный счет.

    В целом по республике повреждения наибольшей степени получили более четырех тысяч жилых домов, повреждено более 10 тысяч зданий и сооружений.

    Напомним, землетрясение магнитудой около шести баллов по шкале Рихтера произошло 11 октября. Его эпицентром стал Веденский район ЧР. В результате стихийного бедствия больше всего пострадали Курчалойский, Шалинский, Гудермесский, Итум-Калинский, Ножай-Юртовский районы республики, погибли 13 человек, более 100 получили ранения.

    Тем временем
    Правительство страны также приняло экстренные меры, направленные на устранение последствий стихийного бедствия, а также оказание помощи жителям региона. Единовременная материальная поддержка пострадавшим составила до пяти тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч на семью. Также прописаны меры оказания помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. За частичную потерю - до 50 тысяч рублей на семью, за полностью утраченное имущество - до 100 тысяч.

    Поделиться