30.10.2008 02:11
    Поделиться

    В Омске директора оборонного завода привлекут к ответственности за невыплату зарплаты

    Руководителей, задерживающих зарплату, привлекут к ответу

    Сегодня сотрудники правоохранительных органов проводят ревизию финансово-хозяйственной деятельности на заводе имени Баранова. По предварительным данным, предприятие задолжало своим работникам почти 170 миллионов рублей.

    Основанием для проверки стали многочисленные жалобы сотрудников оборонного предприятия в прокуратуру и Гострудинспекцию. На протяжении нескольких месяцев им задерживали заработную плату.

    - Деньги не дали даже к первому сентября, - призналась одна из работниц завода. - Не на что было собирать детей в школу.

    - Проблемы на предприятии начались еще в апреле, - сообщил "РГ" главный государственный инспектор Омской области Анатолий Канунников. - Когда первая задолженность по заработной плате составила 70 миллионов рублей, мы оштрафовали директора. После этого заводская касса открылась, и работники получили жалованье. Однако спустя некоторое время долг вновь начал расти и достиг шестидесяти миллионов. На этот раз мы оштрафовали на 30 тысяч рублей уже юридическое лицо и вновь отстояли права работников. В следующий раз, чтобы выбить зарплату, пришлось составлять документы на дисквалификацию руководителя. Впрочем, и эта мера оказалась неэффективной.

    В ходе проверки всплыли и другие серьезные нарушения.

    - Выяснилось, что в течение года дирекция завода не отчисляла деньги в Пенсионный фонд, - говорит руководитель следственного отдела по Октябрьскому округу Иван Козлов. - На предприятии трудится около двух с половиной тысяч пенсионеров, которые уже десять месяцев не получают положенную прибавку к зарплате.

    Руководство предприятия от комментариев отказалось. По словам рядовых сотрудников, предприятие было вынуждено влезть в миллионные долги, чтобы не остановить производство. Один из крупнейших оборонных заводов в Прииртышье пребывает в глубоком кризисе.

     - На следующей неделе сотрудники правоохранительных органов обнародуют результаты ревизии, - говорит Иван Козлов. - Не исключено, что в отношении директора будет возбуждено уголовное дело.

    Поделиться