30.10.2008 02:39
    Поделиться

    В Омске ученые-транспортники разработают новую маршрутную сеть

    Исследователи проведут экспертизу движения общественного транспорта. Впервые маршрутная сеть будет выстроена с использованием аналитических данных.

    По словам экспертов, сегодня многие маршруты дублируют друг друга. В итоге на одних улицах автобусов слишком много, а на других их не дождешься. Специалисты решили исправить ситуацию и установили в салонах специальные счетчики. Приборы фиксируют, на каких остановках в транспорт садится основная часть пассажиров и где большинство из них выходит.

    Параллельно среди пассажиров идет анкетирование. Основной вопрос - сколько пересадок им приходится делать по пути на работу и домой.

    Между тем назрела еще одна проблема. Из-за скопления на центральных остановках автобусов, троллейбусов и маршруток их водители не могут ни припарковаться, ни покинуть остановку. В результате пассажиры теряют время. Специалисты взяли и этот вопрос под контроль.

    - Комплексная экспертиза выявит изъяны в движении общественного транспорта. А главное, мы узнаем, удобно ли горожанам им пользоваться, - рассказал корреспонденту "РГ" доцент кафедры СибАДИ Сергей Сорокин.

    Как сообщил директор департамента транспорта Владимир Губер, на основании исследований будут разработаны новые маршрутные схемы. Насколько эффективно они будут работать, омичи узнают уже в январе.

    Поделиться