30.10.2008 17:21
    Поделиться

    РГ-Фото: Челябинский электронный автодром заставил понервничать Рашида Нургалиева

    В Челябинске на первом в России электронном автодроме Рашид Нургалиев на себе испытал, каково сдавать экзамен по вождению не инспектору ГИБДД, а компьютеру. Вердикт главного милиционера страны: автоматизированные площадки для обучения вождению будут внедряться по всей стране.

    - Даже при прохождении всех испытаний вместе с инструктором, я пропотел от напряжения, полигон полностью имитирует городскую проезжую часть, - не скрывал эмоций Рашид Нургалиев. - Обучаясь на нем, ученики получают полное представление о реальном вождении. Большой плюс - отсутствие субъективизма. Обо всех ошибках сообщает техника. За такими полигонами будущее.

    На выездном заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось после посещения водительского полигона, глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов недвусмысленно намекнул, что органам власти всех регионов необходимо разрабатывать благоприятный инвестиционный климат для создания автоматизированных площадок.

    И регионы уже подхватили инициативу. В ближайший месяц подобные электронные площадки начнут работу в Самаре и Кемерово. Уже достигнуты договоренности о строительстве автодромов в Екатеринбурге, Тюмени и других крупных городах страны.

    Поделиться