06.11.2008 04:22
    Поделиться

    В армию отправится более семисот выпускников омских вузов

    Омский военкомат приступил к работе в новом формате. Нынешней осенью разнарядка по призыву увеличилась в два раза.

    О том, с какими трудностями предстоит столкнуться новобранцам и офицерам, наш разговор с военным комиссаром Омской области Геннадием Нахаевым.

    Российская газета: Геннадий Александрович, как протекает призыв?

    Геннадий Нахаев: Эшелоны с новобранцами из Омска отправляются практически ежедневно. На этот раз  Вооруженные силы страны пополнят более четырех тысяч жителей региона. Несмотря на самую крупную разнарядку в истории омского военкомата за восемь лет, уже можно говорить о том, что мы с поставленной задачей справились. Из двадцати тысяч юношей, получивших повестки, десять тысяч ребят сегодня прошли необходимые обследования. Конкурс на службу как в приличное учебное заведение - несколько человек на место. Однако сегодня мы делаем ставку не на количество, а на качество. Выбираем самых достойных.

    РГ: Кому отдаются приоритеты?

    Нахаев: Прежде всего образованным и физически подготовленным омичам старших возрастов, юношам, получившим военно-учетную специальность. Согласно плану мы должны отправить в войска около семисот дипломированных специалистов. Но ведь не секрет, что выпускники стараются любыми способами уклониться от вручения повестки. Тем не менее мы нашли выход из ситуации и обратились за помощью к ректорам вузов. Они пошли нам навстречу, и лично вручили бывшим студентам повестки - под расписку. Помимо этого, нас поддерживает большинство работодателей Прииртышья. Сегодня руководители многих крупных предприятий не принимают на работу сотрудников, которые не прошли срочную службу. Да и сами ребята постепенно начинают понимать, что проще честно отслужить год и быть востребованным, чем скрываться и нарушать закон.

    РГ: Сколько омичей уклоняется от призыва и как решается эта проблема?

    Нахаев: На сегодняшний день около двух тысяч человек - но эта цифра постоянно меняется. В ходе призыва мы, как правило, разыскиваем половину "подпольщиков". Тем более что этой осенью контроль за омичами, пытающимися любыми способами увильнуть от службы, ужесточился. Немалую роль в этом сыграло наше соглашение с правоохранительными органами и миграционной службой. Всех беглецов внесли в базу данных информационного центра. К работе подключены не только участковые, но и сотрудники ГИБДД, патрульно-постовые службы. Теперь уклонист не сможет ни машину приобрести, ни на приличную работу устроиться. У нас уже были случаи, когда молодых людей, скрывающихся от армии несколько лет, привозили в военкоматы прямо с дороги - после нарушения правил дорожного движения. Кроме того, скоро будет контролироваться продажа билетов на поезда и авиарейсы.

    РГ: Какая ответственность грозит уклонистам?

    Нахаев: Как показывает практика, суды в основном выписывают им штрафы. Поэтому в ближайшее время на совместном совещании с прокуратурой мы будем поднимать вопрос об ужесточении ответственности за злостное уклонение от службы. Вплоть до лишения свободы. Это предусмотрено законом. Кстати, недавно у нас появилось еще одно подспорье в борьбе с "беглецами". Штаб округа разрешил призывать на службу юношей с погашенной судимостью по ряду статей. Раньше побывавшие у служителей Фемиды уклонисты активно использовали условное наказание как отсрочку. Судимых в армию не брали. Теперь этот вариант не пройдет.

    РГ: Сегодня командиры все чаще сетуют на слабое здоровье призывников.

    Нахаев: Это действительно наболевший вопрос. Треть юношей страдает хроническими заболеваниями. Самые распространенные из них - сколиоз, плоскостопие. Причем неполадки со здоровьем у ребят начинаются со школьного возраста. Недавно мы впервые обсудили эти проблемы вместе с медиками. Будущие новобранцы проходят обследование в семнадцать лет, и у них впереди есть целый год, чтобы избавиться от болячек. Но как показывает практика, болезни прогрессируют. Теперь региональный минздрав принял решение больше внимания уделять здоровью подростков. Мальчики, достигшие пятнадцатилетнего возраста, начнут проходить углубленные осмотры по месту жительства. А если необходимо - лечиться.

    РГ: Какое внимание уделяется допризывной подготовке омичей?

    Нахаев: В связи с сокращением сроков службы будущие защитники родины должны пройти базовую подготовку. Армия испытывает острую нехватку грамотных специалистов. Тридцать процентов призывников уже окончили местную школу РОСТО и получили военно-учетные специальности водителей и связистов. К весне мы планируем увеличить эту цифру до пятидесяти процентов. Через несколько месяцев в Прииртышье начнут готовить для службы бульдозеристов, слесарей и механиков. Эти профессии, несомненно, пригодятся ребятам и на гражданке.

    РГ: Сына нашей читательницы Галины Топаловой в ноябре заберут в армию. Омичка интересуется, как узнать, где ему предстоит служить и можно ли будет попасть к нему на свидание.

    Нахаев: Перед отправкой молодого человека на службу можно приехать к нам на сборный пункт, повидаться с ним и побеседовать с командирами. Помимо этого, по  истечении двух недель после прибытия новобранцев к месту службы родственники получают письмо от командира. В нем указаны расположение части призывника и телефоны для связи. Приезды родителей не возбраняются.

    РГ: У омича Дмитрия Белоусова беременная жена. Срок - двадцать недель. Молодой человек спрашивает - положена ли ему отсрочка?

    Нахаев: Нет, не положена. Согласно новым правилам отсрочка предоставляется только тем призывникам, чьи жены ждут второго ребенка, причем срок беременности составляет не менее двадцати шести недель. Но теперь, в том случае, если вы отправитесь служить, ваша супруга будет получать ежемесячное пособие в размере шести тысяч рублей и единовременную выплату после родов - четырнадцать тысяч. Для этого ей необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и предоставить справку о том, что вы служите.

    РГ:  Пенсионерка Анна Зорина задает вопрос: "Как организовано питание солдат? Не будет ли мой внук недоедать в армии?"

    Нахаев: В последнее время организация питания для военнослужащих изменилась в лучшую сторону. Теперь ребята в обязательном порядке ежедневно получают соки, сыры, витамины. Пища стала более разнообразной. В меню появились сардельки, салаты. В некоторых частях в качестве эксперимента для служивых устраивают шведские столы - несколько блюд на выбор. К слову сказать, на моей памяти не было ни одного случая, когда солдат возвращался со службы похудевшим. Распорядок дня и правильное питание, наоборот, способствуют прибавке в весе.

    РГ: Этой осенью из армии впервые возвращается более четырех тысяч омичей. Как вы готовитесь к их встрече?

    Нахаев: Совместно с правительством области мы сделаем все возможное, чтобы молодые и здоровые парни не пополнили ряды безработных. Разработан план по социальной адаптации дембелей. Для них готовится ярмарка вакансий. К примеру, завод имени Козицкого уже выразил готовность принять к себе бывших солдат и переобучить их за свой счет. Сейчас ведутся переговоры с другими крупными предприятиями. Помимо этого, для парней предусмотрены дополнительные бюджетные места в омских вузах и другие меры поддержки.

    Поделиться