06.11.2008 02:57
    Поделиться

    В детских садах Омска малышей воспитывают отцы

    Сегодня все больше молодых людей отказываются от услуг загса, предпочитая жить в гражданском браке. По мнению психологов, подобная тенденция негативно сказывается на роли отца в семье.

    Как воспитать мужчину

    По данным статистики, треть омских детей рождаются вне брака. Более того, молодые люди вообще не торопятся заводить семьи, мечтая сначала сделать карьеру.

    - Если девочек с юных лет родители готовят к замужеству, учат разным домашним премудростям, то мальчикам дают совершенно другую установку, - говорит доцент кафедры социальной работы ОмГПУ Оксана Морозова. -  Они должны быть удачными в работе, а семейные ценности уходят на второй план. Вместе с тем образ успешного человека совершенно иной. Чиновники и бизнесмены сегодня, как правило, имеют двух-трех детей.

    Психологи утверждают, что превратное отношение к женитьбе корнями уходит в неблагополучное детство юноши. У него не было перед глазами мужчины, который бы являлся примером для подражания. Жестокое обращение отца с матерью или его отсутствие может не лучшим образом сказаться на психике ребенка. Мужского эталона нет и в сфере образования. Как правило, большинство педагогов - женщины.

    - В школе мальчику четко говорят, каким он должен быть - послушным и прилежным, - отмечает Оксана Морозова. - А ведь мужское начало - активное, сильное, инициативное. Вместе с тем далеко не всегда эти качества поощряются.

    Обратитесь к психологу

    Статистика утверждает, что чаще всего омичи разводятся в возрасте 25-30 лет. Продолжительность таких браков, как правило, составляет от одного до трех лет. Кроме того, критическим периодом является шести- и десятилетний рубеж совместной жизни супругов.

    - Для того, чтоб разрешить накопившиеся проблемы, надо обращаться за помощью к психологу, ломать заложенные в детстве стереотипы, чтобы не повторять ошибки родителей. Искать компромиссы в отношениях и не доводить дело до развода, - убеждена доцент кафедры практической психологии ОмГПУ Елена Белобородова.

    Особую роль во взаимоотношениях между супругами и детьми специалисты отводят главе семейства. В некоторых детских садах региона успешно внедряется даже специальная программа.

    - В ее основе лежит взаимодействие пап с детьми, причем как с родными, так и с чужими, - рассказала корреспонденту "РГ" ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования регионального минобразования Татьяна Щербо. - Например, папа-шофер учит малышей правилам дорожного движения, папа-повар вместе с ними готовит торт или салат. Таким образом, даже при отсутствии мужчины в семье ребенок получает представление о том, каким он должен быть.

    По признанию педагогов, после такого общения мужчины начинают чувствовать повышенную ответственность за детей всей группы.

    Папы разные нужны

    Пристальное внимание к роли отца было привлечено весной этого года, когда по инициативе губернатора региона Леонида Полежаева состоялось первое отеческое собрание. На форуме принято решение открыть в Омске кризисный центр для мужчин, где они могли бы найти поддержку в решении своих проблем.

    Уже сегодня в некоторых районах области успешно работают советы отцов. Например, в Москаленском районе в него входит восемь человек. Каждому отведена своя роль. Так, отец Илья из Свято-Троицкого храма ведает духовно-нравст-венным воспитанием подрастающего поколения. Кроме того, в обязанности мужчин входят работа с неблагополучными семьями, вопросы борьбы с алкоголизмом, проблема трудоустройства и другие.

    Развиваются в Москаленках и традиции семейного отдыха. Летом за счет администрации района были организованы совместные выезды на природу. В живописном месте на Амлинской балке вместе с родителями собрались дети из малообеспеченных семей. Пять дней они жили в палатках и участвовали в походах по окрестностям района.

    Уже два года действует совет отцов и в Богословке Омского района. В сферу его деятельности входит профилактическая работа с неблагополучными семьями, привлечение безработных к общественному труду. Подобная общественная организация есть также в Тевризском районе. Кроме того, до конца года отцовские объединения откроются в Нововаршавском, Полтавском, Любинском и Русско-Полянском районах.

    Поделиться