06.11.2008 02:36
    Поделиться

    Чужие роженицы разоряют омское здравоохранение

    Почему женщины из Казахстана и Средней Азии приезжают рожать в Прииртышье

    С начала года омские врачи приняли роды более чем у сотни женщин, приехавших из стран ближнего зарубежья.

    Они прибывают в Сибирь на последнем сроке беременности, останавливаются у знакомых и родственников, а потом ставят медиков перед фактом.

    - У иностранных пациенток нет ни полисов, ни родовых сертификатов, ни прописки. На протяжении всей беременности они не посещают женскую консультацию и не проходят необходимые обследования, - сообщил "РГ" главный врач роддома №1 Сергей Николаев. - Однако никому в помощи не отказываем. Они поступают к нам без документов по неотложке, когда начинаются схватки. Приходится срочно их госпитализировать в специальное отделение и принимать роды без всяких анализов.

    В роддом №5, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом, будущих мам нередко доставляют прямо с поездов. А чтобы попасть в новый роддом №1 -  крупнейший многофункциональный комплекс в Сибири, - дамы на сносях проявляют недюжинную смекалку.  Например, приезжают на ближайшую к учреждению остановку общественного транспорта и сразу вызывают "скорую". Доступ в роддом обеспечен.

    Двадцатидвухлетнюю Наргизу из Чуйской области на днях доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. Угроза выкидыша. Благодаря современному оборудованию и опыту акушерок малыша удалось спасти.

    - Я приехала в Омск, чтобы познакомиться с родней мужа, - рассказывает Наргиза. -  Собирались обратно - но, к сожалению, не получилось. А документы оставили дома.

    У медиков есть все основания ей не верить. Подобные истории они слышат каждый день. Сегодня из роддома с новорожденным мальчиком выписывают двадцатишестилетнюю Лену из Экибастуза. Она тоже приехала погостить и "забыла документы дома". Пациентка из Казахстана обошлась муниципальному бюджету в тридцать тысяч рублей.

    - Мы, по сути, оказались заложниками ситуации, - констатирует Сергей Николаев. - С каждым месяцем поток беременных иностранок увеличивается. Рожать к нам едут не только из соседнего Казахстана, но и из Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана. Между тем прием обычных родов без осложнений обходится нам в двадцать тысяч рублей. Кесарево сечение - почти в сотню тысяч рублей. Это затраты только на медикаменты, не считая расходов на питание, оборудование и работу персонала. Даже для такого крупного и многофункционального учреждения, как у нас, это весьма ощутимая финансовая нагрузка. Ведь компенсацию мы получаем только за обслуживание по родовым сертификатам.

    По словам врачей, из-за того, что мамы-иностранки не проходят обследования во время беременности, почти половина малышей появляется на свет с врожденными патологиями. В этом году около тридцати процентов  "зарубежных" родов оказались тяжелыми. Чтобы спасти жизнь крохам, пришлось немедленно переводить их в неонатологический стационар. А сутки выхаживания одного ребенка в кувезе стоят уже как минимум сто тысяч рублей.

    Омские медики встревожены. Если не принять необходимые меры, иностранки пробьют ощутимую брешь в муниципальном бюджете. Деньги, предназначенные для совершенствования омской службы и покупки нового оборудования, по сути, уходят в другие страны.

    Поделиться