06.11.2008 04:16
    Поделиться

    В Омске автомобилист отсудил у станции техобслуживания более полумиллиона рублей

    Омские водители все чаще обращаются к служителям Фемиды с жалобами на непрофессионализм работников СТО. Большинство судебных процессов заканчиваются в пользу автомобилистов.

    Очередной жертвой автомобильной аферы стал водитель из Полтавского района. За ремонт двигателя иномарки в одном из омских автосалонов он заплатил более ста тысяч рублей. Однако спустя сутки мотор заглох. Когда и повторный ремонт не увенчался успехом, автомобилист стал требовать деньги назад. Однако добиться справедливости удалось только через суд.

    - Экспертиза показала, что ремонт автомобиля был проведен не на должном уровне, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь омского областного суда Юлия Соколенко. - Руководству СТО вместо ста тысяч рублей придется выплатить уже более полумиллиона рублей штрафов и судебных издержек.

    Между тем случаи некачественного техобслуживания сегодня не редкость. За десять месяцев с жалобами к омским правозащитникам обратились более пятидесяти автомобилистов. Это в полтора раза больше, чем год назад.

    - Далеко не каждый автотехцентр отвечает требованиям современных стандартов, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. - Если  работу сделали плохо, владелец авто вправе требовать повторного, но уже бесплатного ремонта.

    По словам правозащитников, в Омске на этот счет наработана неплохая судебная практика: более 80 процентов дел заканчиваются в пользу автомобилистов.

    Кстати

    Рекордным по выигранной в омском суде сумме остается процесс между омичом, у которого украли иномарку, и страховой компанией, отказавшейся возместить ему ущерб. Суд наказал ее самым крупным штрафом в России - недобросовестный страховщик, не считая судебных издержек, раскошелился почти на четыре миллиона рублей.

    Поделиться