06.11.2008 17:15
    Поделиться

    Взрыв маршрутки во Владикавказе - спланированный теракт

    По последним данным, в результате взрыва погибло восемь человек, более 20 ранено.

    Корреспондент "РГ" оказался на месте трагедии спустя полчаса. Вокруг валялись разбитые стекла, фрукты из сумок пассажиров, на асфальте были видны следы крови. За милицейским оцеплением стояли жители города, которые пытались узнать о судьбе оказавшихся в роковой маршрутке земляках. Некоторые пытались дозвониться до родственников, которые должны были находиться либо на рынке, либо в близлежащих магазинах. Из-за перегрузки сети начались перебои со связью.

    - Когда произошел взрыв, я обслуживала покупателей. Сначала услышала очень сильный грохот, все вокруг осветилось, люди в панике стали убегать, - рассказала Зарема, продавец ларька, который находится на автобусной остановке. - Я не сразу поняла, что случилось, вышла и только потом увидела произошедшее: взрыв был настолько мощный, что людей, которые стояли на остановке, отбросило назад метров на десять. Я живу неподалеку, и в страхе тут же побежала домой. Выпила лекарств и сразу же вернулась назад.

    Недалеко от места трагедии находился и сотрудник правоохранительных органов Алан. Он видел, как взрывной волной пассажиров маршрутки буквально выкинуло на проезжую часть.

    Как рассказал "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев, сомнений в том, что это теракт, не остается.

    - Скорее всего, взрыв произошел, когда человек либо заходил, либо выходил из маршрутки. Взрывное устройство, которое содержало поражающие элементы в виде металлических шариков, было закреплено у смертника на уровне пояса, - отметил он.

    Мощность бомбы пока не оценена. Предварительно она составляла 300-500 грамм в тротиловом эквиваленте.

    Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК - часть 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц общеопасным способом), частью 3 статьи 205 (терроризм), часть 1 статьи 222 (незаконное хранение взрывчатых веществ).

    Расследование взял под личный контроль глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Правительство республики сегодня вечером соберется на экстренное совещание.

    Тем временем

    Во Владикавказ прилетел председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Не исключено, что дело по факту теракта будут расследовать его сотрудники.

    Поделиться