06.11.2008 02:47
    Поделиться

    Светофоры на самарских улицах станут работать в особом ритме

    Предпринята еще одна попытка решения транспортной проблемы в областной столице. Как стало известно "РГ", завершена работа над проектом системы, которая позволит автомобилям на каждом перекрестке попадать только на зеленый сигнал светофора.

    Автоматизированная система управления дорожным движением должна помочь разгрузить две крупные улицы областной столицы - Победы и Гагарина. Движение по одной из этих улиц плавно переходит в другую, и в результате образуется магистраль, проходящая почти через весь город. Светофоры будут работать в таком ритме, при котором автомобиль сможет проехать по всей длине улиц без остановки. Естественно, при соблюдении определенной скорости. Специальные камеры будут следить за интенсивностью движения и в режиме он-лайн подстраивать под транспортный поток ритм работы автоматических регулировщиков.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД ГУВД по Самарской области Роман Саидов, для внедрения системы необходима замена светофорных объектов на всех пересечениях с улицами Победы и Гагарина. На это потребуется около 20 миллионов рублей, которые выделяются в рамках областной целевой программы повышения безопасности дорожного движения.

    Проект организации "зеленой волны", работа над которым велась в течение полугода, согласован со специалистами областного Управления ГИБДД и передан в региональное правительство. В ближайшее время будут проведены торги. И уже в будущем году проект должен быть реализован.

     

    Поделиться