07.11.2008 02:07
    Поделиться

    На российской нефтяной платформе установят омские фильтры

    Омичи изобрели буровое оборудование, безопасное для окружающей среды

    В акватории Северодвинска монтируется первая в стране плавучая платформа для добычи нефти с поверхности морского шельфа. Оборудование для нее изготовили омские конструкторы.

    Современные способы разработки полезных ископаемых связаны с использованием чрезвычайно вредных для окружающей среды химикатов. Для бурения скважин, например, применяют состав, в который, кроме воды, входит более десяти элементов. Они позволяют размягчать твердую породу и облегчают доступ к нефти. Но если вылить отработанный раствор на землю, то, по оценкам экологов, на этом месте десятки лет даже трава расти не будет.

    — Наше ноу-хау – это фильтры особой конструкции, которые полностью очищают буровой состав от вредных примесей, — сообщил корреспонденту «РГ» один из разработчиков технологии Юрий Ермола. – Причем его вновь можно пускать в оборот без ущерба для природы.

    Омск последние 10 лет находится в лидерах по производству экологического оборудования. Правда, до сих пор сибиряки работали на «сухопутных» добытчиков – поставляли комплексы буровикам Тюмени, Татарии, Башкирии и Казахстана. Новое оборудование впервые будет опробовано в морских условиях.

    Поделиться