10.11.2008 03:00
    Поделиться

    Российские блоггеры рассуждают о кризисе и настоящих ценностях

    Блоггеры всегда знают, что происходит в мире и в жизни отдельного человека. Их неожиданные наблюдения позволяют по-новому взглянуть на проблемы.

    О том, как получают субсидии

    Smitrich:

    Бабушка из Электростали попросила помочь оформить ей субсидию, чтобы меньше за квартиру платить. Я ей говорю: "Зачем тебе эта морока? Давай лучше я буду тебе эти деньги присылать". Нет, желает субсидию. Наверное, приятно, когда государство о тебе заботится. У ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов 2-й группы бывает такая слабость.

    Убили на это дело весь день. Ездили везде на машине. Все не успели: придется ехать в Электросталь еще раз.

    Вывод: если у старика в России нет молодого родственника на машине или хотя бы просто молодого родственника, субсидию он оформить самостоятельно не сможет никогда.

    О расизме и литературе

    Вogomol37:

    От эйфории на Западе по поводу победы Обамы все-таки отдает каким-то расизмом. Специфическим, конечно. Вроде так здорово, что ни скрытый, ни открытый расизм не помешал "черному" Обаме проникнуть в Белый дом. Но вот этот энтузиазм, эта нечеловеческая гордость и белых, и черных, что цвет кожи не стал преградой на пути к вершине, указывают на потенциал глубинного расизма.

    Странно, почему-то, читая "Отелло", не думаешь о возможной расовой подоплеке трагедии. И злодею Яго, желающему погубить мавра, в голову не приходит разыграть расовую карту. И Шекспиру в голову не пришло построить на этом драматургию. И нам, зрителям и читателям, не приходит в голову увидеть в благородном союзе Дездемоны и Отелло торжество политкорректности, а в гибели обоих - ее крах.

    О нашем электронном будущем

    Pavelrudnev:

    Пенитенциарная система в будущем - это не лишение свободы в тюрьме. Это отключение от Интернета, принудительный вывод преступника или неблагонамеренного из Сети на 5, 10, 25 лет или пожизненно. Диссидент будущего - это человек, которого нет в Сети. Очевидно, через 10-15-20 лет wi-fi (беспроводная сеть. - Прим. ред.) будет покрывать всю вселенную и будет бесплатной или стремиться к нулю. С Интернетом, с Сетью будут связаны все системы авторизации и самоидентификации в пространстве и времени. Зависимость от Интернета у работающего человека уже сейчас колоссальная. Аварийное отключение Сети (или неработающий wi-fi, или gprs (мобильная связь. - Прим. ред.) в отъезде) для многих, в том числе для меня, - депрессивный психоз.

    О кризисе и настоящих ценностях

    Spitzruten:

    Куда ни сунься, обязательно попадешь на очередное слово о финансовом кризисе. Причем общий смысл сводится к угрозе: погодите, мол, коснется всех. Поголовно. И далее следует основная, самая первая рекомендация - "Не паникуйте". Да мы и не паникуем. Пусть паникуют те, кому положено. Однако в самом предупреждении уже содержится посыл к панике.

    Допустим, встречается на пути какой-нибудь Вольф Мессинг (Ванга, Глоба) и говорит: "Завтра, сынок, тебя должна покусать большая черная собака. Но ты, главное, не паникуй. Может, и обойдется". А завтра позарез надо съездить на дачу к тетушке, у которой живет как раз именно такая зверюга. Приезжаешь, открываешь калитку, псина сидит на крыльце и внимательно так на тебя смотрит. Тебе надо пройти мимо нее к двери, а ну как возьмет и цапнет за ляжку, что там у нее на уме?

    Простому обывателю, вот как мы с тобой, незачем забивать голову экономической аналитикой. Что-то мне подсказывает, не коснется меня этот злосчастный кризис. Потому как денег из воздуха я не делаю, накоплений не имею и бизнеса не веду. Приоритет ценностей другой, которые никакой кризис не отнимет.

    Поделиться