11.11.2008 02:10
    Поделиться

    Ульяновские кондитеры выпустили конфеты для желающих выучить ПДД

    Оригинальный способ повысить уровень безопасности на дорогах придумали ульяновские автоинспекторы. По их инициативе на местной кондитерской фабрике начался выпуск конфет с напечатанными на их обертках Правилами дорожного движения.

    На лицевой стороне фантика конфет с названием "Дорогу - детям" нарисован знак, а на обратной напечатана загадка. Например, знак "Движение запрещено" зашифрован следующим образом: "Красный круг, а в круге пусто. Все бело, как лист капустный. Что сей знак обозначает?". А чуть ниже приводится и рифмованная разгадка: "Он движенье запрещает". Первые партии "полезных" сладостей должны поступить в российские магазины в ближайшее время.

    - Идея родилась просто - у меня шестилетняя дочь, которая очень любит конфеты и интересуется, как машины должны правильно ездить по дорогам. Я подумала: а почему бы не совместить приятное с полезным? - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела пропаганды ГИБДД по Ульяновской области Геля Пахомова. - Начальство меня поддержало обеими руками. Мы разработали более 30 вариантов загадок. Для детей они интересны и не представляют большой сложности: например, с какого возраста можно управлять велосипедом, мотоциклом, машиной. Лично я считаю, что эти конфеты - первая ступенька к "взрослым" книгам, рассказывающим о Правилах дорожного движения.

    В первый раз "на пробу" ульяновцам сотрудники ГИБДД преподнесли сладости во время акции - инспектора тормозили машины, в которых были дети. И если представители юного поколения были пристегнуты или сидели в специальных креслах, родителям вручали сладкий приз. Также конфеты раздавали на открытии сезона в Ульяновском театре кукол.

    - У многих детей была интересная реакция. Они съедали одну конфетку, прочитывали загадку, затем брали еще одну... Фантик оставляли себе, а сладость отдавали родителям, - продолжает Пахомова. - Многие ребятишки за вечер собрали целую коллекцию фантиков с Правилами дорожного движения.

    В принципе ноу-хау ульяновских гаишников будет наверняка полезным и для взрослых. Как известно, заставить учить из-под палки очень трудно. А тут знания получаешь играючи: сел вечером на кухне, да и вызубрил за чашкой чаю вместе со своим чадом многие правила.

     

     

    Поделиться