11.11.2008 02:36
    Поделиться

    В Чечне реконструируют музей Льва Толстого

    Наследие великого классика соберут в едином центре

    В станице Старогладовской Шелковского района республики начата реконструкция литературно-этнографического музея имени Льва Николаевича Толстого.

    По словам главы администрации Шелковского района Хусейна Нутаева, в станицу уже прибыла экспертная группа, направленная минстроем Чеченской Республики. Она на месте обследовала техническое состояние музея и составила дефектный акт для последующего формирования проектно-сметной документации.

    Нутаев также подтвердил, что на месте существующего памятника возможно строительство нового культурного центра имени Льва Толстого, становление которого как великого писателя прошло на Кавказе среди жителей республики.

    - Проживая в регионе, писатель бывал во многих районах Чечено-Ингушетии и проявлял живой интерес к жизни горцев, - рассказали корреспонденту "РГ" в музее. - Он много думал о бессмысленности войны и будущем мирном сосуществовании России и Северного Кавказа. В память о пребывании Толстого в ЧР его именем названы улицы, школы, государственный университет. В станице Старогладовской ежегодно проводится праздник в честь дня рождения классика отечественной литературы.

    Стоит заметить, что недавно в литературно-этнографическом музее состоялась всероссийская научно-практическая конференция "Толстой и Чечня: история и современность". В ее ходе директором по научной работе Московского государственного музея Тамарой Бурлаковой было озвучено предложение о создании в республике целого культурного комплекса, куда входили бы музеи, этнокультурные центры, современные выставочные залы, гостиницы, туристические объекты с разработанными маршрутами и многое другое.

    - Тогда наконец стало бы возможным полное изучение истории и культуры народов, проживающих в Чечне. Более того, можно было бы заняться исследованием исторического взаимодействия искусств республики и России, а также более детально изучить кавказский период жизни Льва Толстого, - подчеркнула она.

    Кстати
    Село Толстой-Юрт Грозненского района получило свое название благодаря дружбе Льва Толстого и чеченца Садо Мисербиева. Молодой офицер царской армии и житель селения Старый-Юрт были кунаками. Однажды Садо узнал, что Толстой попал в беду: он проиграл в карты огромную сумму однополчанину Кноррингу. Неуплата долга грозила бесчестьем, что для офицера считалось хуже смерти. Не найдя другого выхода, Толстой намеревался продать родовое имение Ясная Поляна. Но этого делать не пришлось. Спас ситуацию Садо Мисербиев, который отыграл весь карточный долг Толстого. Своей радостью по этому поводу писатель тут же в письме поделился с родными.

    Поделиться